Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Події та новини Фотофакти Семинар «Церковная и государственная библиотеки: популяризация фонда и пути сотрудничества»

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Події та новини - Фотофакти

15 июня в областной библиотеке для юношества с целью налаживания взаимодействия, поиска путей сотрудничества и выработки совместных действий в духовно-нравственном воспитании молодежи прошел семинар для работников церковно-приходских библиотек на тему «Церковная и государственная библиотеки: популяризация фонда и пути сотрудничества». Организаторами семинара выступили Николаевская епархия УПЦ и Николаевская областная библиотека для юношества. В работе семинара приняли участие священники епархии во главе с митрополитом Николаевским и Вознесенским Питиримом, библиотекари ОБЮ, секретарь педагогического общества УПЦ, сотрудники информационно-просветительского центра Николаевской епархии, приходские библиотекари.

seminar_1 seminar_2 seminar_3 seminar_4

seminar_5 seminar_6 seminar_7 seminar_8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В приветственном слове к участникам семинара митрополит Николаевский и Вознесенский Питирим обратил внимание на значение слова в воспитании подрастающего поколения. Директор ОБЮ Наталья Викторовна Иванова познакомила участников семинара с опытом работы библиотеки, с программами и проектами, которые разработаны для молодежи. Иерей Василий Тимчук в своем выступлении говорил о том, что православная книга — важнейший тип миссионерства, что именно через книгу идет ознакомление молодежи с историей государства и Церкви. Дьякон Николай Лищенюк обратил внимание на важность миссионерской деятельности в работе библиотек, рассказал о требованиях к работе приходской библиотеки.

Ведущий библиограф ОБЮ Ия Отверченко и секретарь педагогического общества УПЦ Анна Соловей рассказали о роли православной литературы, о связи педагогической и библиотечной работы в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Ведь слова «библиотека» и «Библия» имеют один корень. Путеводителями по православным сайтам и православным страницам в интернете стали дьякон Николай Лищенюк, Александр Шпорт. Ия Отверченко познакомила присутствующих с электронными информационными ресурсами сайта ОБЮ. Сотрудник информационно-просветительского отдела Николаевской епархии Иващенко А.Г. рассказала о духовной цензуре и продемонстрировала книги, которые издаёт епархия.

На практической части семинара С.Л. Рагимова, заведующая отделом формирования и учета библиотечного фонда и ведения каталогов рассказала об основных требованиях к организации книжного фонда и ведению каталога в библиотеке. О правилах организации выставочной работы и ее значении на примере книжной выставки «Иоанн Кронштадтский. Моя жизнь во Христе» рассказала заведующая отделом хранения основного фонда Л.В. Гальченко. Лривитие духовно-нравственных качеств молодому поколению через книгу - основная тема выступления члена Национальных союзов писателей и журналистов Украины Марущак В.И. Заведующая отделом искусств и краеведения Савельева Л.И. презентовала выставку «Паломничество в страну Премудрости».

По окончании семинара принято решение о дальнейшем тесном сотрудничестве, о разработке и проведении совместных проектов, направленных на воспитание духовно-моральных качеств у подрастающего поколения.

Как писал Преподобный Макарий Оптинский: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

seminar_9 seminar_10 seminar_11 seminar_12 seminar_13 seminar_14 seminar_15 seminar_16  

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Комментарий:
Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.