Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Інформаційно-ресурсний центр Віртуальні виставки Сказочница Корнелия Функе

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Інформаційно-ресурсний центр - Віртуальні виставки

Цикл выставок «Литературные юбиляры — 2018»
К 60-летию Корнелии Функе

«В юности хочется испытывать что-то неведомое, захватывающее, будоражащее, открывающее неведомые дали. И хорошая подростковая литература может стать серьезным подспорьем в этом стремлении.»
К. Функе

Корнелия Функе — немецкая писательница и иллюстратор, автор более 50 книг для детей и юношества, написанных преимущественно в жанре фэнтези. Ее романы переведены на множество языков, отмечены престижными литературными премиями, по ним снимают фильмы, ставят спектакли и даже создают оперы. На сегодняшний день Корнелия Функе считается самым успешным немецким детским автором в мире.


Родилась будущая писательница 10 декабря 1958 года в небольшом провинциальном городке Дорстен. В детстве мечтала стать астронавтом или пилотом и терпеть не могла книжки для девочек. Ей нравились приключенческие романы Михаэля Энде, Клайва Льюиса, Марка Твена. Корнелия закончила гимназию Святой Урсулы в родном Дорстене, а через некоторое время переехала в Гамбург, где изучала педагогику и социологию в университете. После окончания учебы молодая девушка три года работала социальным работником с детьми-инвалидами, детьми из неблагополучных семей. Вот так писательница вспоминает об опыте работы с детьми: «Я видела, как они беспокоятся о своих братьях и сестрах в то время, когда их родителям безразлично. Я видела, как они смеются, хотя жизнь не дает им для этого поводов. Они научили меня многим вещам, и я до сих пор их должница». Именно тогда Корнелия Функе осознала важность историй, которые помогают детям отвлекаться от проблемной действительности.

К литературному творчеству Функе пришла через несколько лет, после того как закончила свою деятельность в социальной сфере. Переживания такого рода не сразу трансформировались в книгу, прошло определенное время. Тогда она изучала книжное иллюстрирование в Гамбургском колледже дизайна.

Именно с дизайнерской работы началась творческая карьера Корнелии Функе. Она иллюстрировала детские книги, много читала и поняла, что по-настоящему хороших и интересных книг для детей в современной литературе мало. Разочарование от чтения некоторых текстов породило в Корнелии желание попробовать писать самой: «Возможно, писательницей я стала еще и потому, что мне было тесно в рамках бессловесного рисовальщика чужих фантазий. Мне, как правило, не нравились те истории, к которым приходилось создавать картинки. Я находила в них массу нестыковок и натяжек. А с юными читателями так нельзя. Это очень взыскательная публика».

Книги для самых маленьких — небольшие, с яркими авторскими иллюстрациями — стали ее первым литературным опытом. В 1997 году вышел роман для подростков «Повелитель драконов». Писательница стала популярной на родине. Международная слава пришла к ней в 2002-м после выхода в США перевода ее романа «Король воров». Эта книга получила сразу две престижные американские премии в области детской литературы. В том же году американский журнал «Тайм» назвал Функе «самой влиятельной немкой мира». В 2003 году вышел самый известный на сегодня роман Корнедии Функе — подростковое фэнтези «Чернильное сердце», а в 2006 и 2008 годах — его продолжение — «Чернильная кровь» и «Чернильная смерть».

Вот что об этом романе написала сама Корнелия Функе: «Когда я начала писать «Чернильное сердце», я даже не подозревала, во что эта история может вырасти, пока не закончила первую книгу. Я долгое время мечтала написать историю, герои которой из книги войдут в наш мир и будут выглядеть белее реальными, чем люди вокруг нас. Этому есть, конечно, простое объяснение — реальные люди не могут позволить заглянуть в их душу так глубоко, как писатель может заглянуть в сердце его персонажей и увидеть самые потаенные страхи, привязанности и мечты.

Есть еще кое-что, что заставило написать меня «Чернильное сердце». Это образ, преследовавший меня, — образ девочки, которая, стоя на коленях на своей кровати, выглядывала из мокрого от дождя окна. Она видела там, за окном, незнакомца. Этот образ был такой отчетливый, как постер фильма. Все, что мне нужно было сделать, — найти историю за этим образом. Писать эту историю было очень занимательно и легко. Не знаю истории, которая бы с такой силой и бескомпромиссностью заставила выплеснуть себя на бумагу. Думаю, причиной явилась моя собственная страсть писать и читать книги вслух».

Первыми читателями всех рукописей и советчиками писательницы были ее дети — Анна и Бен. Сейчас дочь уже взрослая, но до сих пор читает все варианты того, что сочиняет Корнелия Функе. Они обсуждают сюжетные ходы и характеры героев. А Бена забавляет, когда он узнает себя в персонажах книг. В романе «Король воров» Функе описала повадки своего сына, когда он был еще совсем маленьким, а Джейкоб в «Бесшабашном» — это его более взрослая версия. Анну и Бена можно узнать и на иллюстрациях, которые писательница сама рисует к своим книгам. Корнелия считает, что ей очень повезло — ее детям нравится то, что она пишет.

По словам К. Функе, писать для детей — самая замечательная профессия на свете. «Я знаю, каково это — быть маленьким, быть другим. Я до сих пор смотрю на мир глазами ребенка. Для меня это естественное состояние, я не перестаю удивляться миру так, как это свойственно детям. Мне повезло, что я сохранила в себе это качество, и я жалею тех, кому это не удалось», — признается она.

Сейчас писательница продолжает создавать свои волшебные истории, проживая со своей семьей в Лос-Анджелесе. Дома у нее множество книг, дисков с фильмами, которые она любит смотреть, и самых разнообразных драконов.

Корнелия Функе и сейчас занимается защитой детства, помогает хосписам и детским больницам, сотрудничает с благотворительными фондами. Например, в Германии это организация, которая занимается проблемами политических беженцев. В Лос-Анджелесе она сотрудничает с организациями, занимающимися проблемами семейного насилия и коррекцией врожденных недостатков у детей. В Африке помогает фонду детей, чьи родители умерли от СПИДа. Корнелия с 16 лет состоит в «Amnesty International» (всемирное движение за соблюдение прав человека) и «Гринпис» (международная независимая неправительственная экологическая организация).

На официальном сайте писательницы есть раздел «That's Cornelia», где она рассказывает о себе. Давайте узнаем о ней больше.

Мой девиз
Во-первых: вперед, ты можешь это сделать, Корнелия! И еще: постарайся сделать мир немного лучше и... культивировать сострадание, мужество и благодарность.

Мои хобби
«Eating books», рисование и живопись, вязание, путешествия...

Любимый цвет
Красный и голубой.

Любимый напиток
Один эспрессо утром, один около полудня, один во второй половине дня. Мне нравится черный чай с лимоном, апельсиновый сок и Arnold Palmer (холодный чай и лимонад).

Любимое животное
Лягушки, лемуры, всевозможные птицы, собаки, лошади, летучие мыши, белки, черепахи... короче, все, что ходит, плавает, ползает или летает...

Любимая письменная принадлежность
Моя ручка MontBlanc Rollerball.

Любимый цвет чернил
Черный или зеленый, но иногда красный тоже хорош. Я не «голубой» человек.

Любимое время суток
Раннее утро и рассвет.

Любимая еда
Картофель, картофель, картофель.

Любимая одежда
Черные джинсы и черная футболка.

Любимый музыкальный инструмент
Гобой.

Если бы я была животным, я бы была...
...надеюсь, птицей.

Мой «темный» секрет
Нетерпелива во всем, что мне не нравится, слишком много эспрессо и мороженого, я не умею готовить (ни капельки!), и я — просто катастрофа, когда речь идет о спорте

Три вещи для необитаемого острова
Три друга.

Что я ненавижу
Безжалостность. И людей, которые измеряют успех только с точки зрения денег и власти.

Мои самые драгоценные воспоминания
Рождение двух моих детей. Но в последние годы в моем сердце было так много драгоценных воспоминаний, что не могу выбрать одно. ...Мои воспоминания похожи на коробку сокровищ, и я уверена, что наступит время, когда я захочу открыть ее.

Мой самый большой герой
У меня его нет. Самые большие герои, на мой взгляд, не знамениты. Мой любимый литературный герой — Иниго Монтойя из книги Уильяма Голдмана «Принцесса-невеста».

Мой источник силы
Мир со всеми его видимыми и невидимыми чудесами, добрыми друзьями, все, что ползает и летит, плавает и растет, и некоторые очень добрые боги и/или ангелы, которые будут защищать вас, когда ничто иное не поможет.

Когда я хочу расслабиться...
Я вяжу, просматривая любимые сериалы, или рисую, слушая музыку, или  встречаюсь с друзьями.

Если бы я не была писателем, я бы...
...защищала окружающую среду, и хотела бы быть сэром Дэвидом Аттенборо!

Если бы у меня была машина времени...
Я бы переместилась в елизаветинскую Англию и увидела, как сам Шекспир выступает на сцене, познакомилась с Генрихом Гейне, Моцартом и Генри Перселлем, увидела Родена за работой, посетила Акрополь, когда он был цветным, отправилась в будущее, чтобы посетить другие планеты.

Я желаю тебе...
Живи своей жизнью, живи каждый день. Никогда не забывай, что это спектакль, а не репетиция.

Что здесь добавить? Только еще один совет — читайте книги Корнелии Функе. И добро пожаловать в лабиринт слов!


«Коли в залі стало зовсім тихо, так що чути було лише шурхіт одягу, Лунг відкашлявся і почав розповідати — мовою казкових істот, зрозумілою всім.

Надворі вже зайшов місяць і визирнуло сонце, а він все розповідав історію своїх пошуків від самого початку. Його слова сповнювали залу картинами. Перед слухачами оживали мудрий білий щур, зачаровані круки і дубідаї. Розпадався на порох василіск. Синій джин розкривав тисячі очей. Морський змій розсікав хвилі, а птах Рок тягнув Бена в жахливих пазурах. А коли сонце надворі вже знову опускалося за гори, Кропивник попрямував вгору до драконової печери. Його панцир розтопився у блакитному полум’ї, а з пащі вистрибнула жаба.

Лунг замовк, потягнувся і подивився довкола:
На цьому закінчується історія про Сірчану шкурку і Бена, Володаря драконів, а також Лунга і Кропивника, золотого дракона, якому його власні слуги принесли погибель. Завтра вночі почнеться нова історія, кінця якої я поки не знаю. Але розповім я її лише тоді, коли дізнаюся, чим вона закінчиться».

«Володар драконів» К. Функе

Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.