Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Давайте познайомимось - Про нас пишуть

Деньги, рассказывающие историю

25 июня в Николаевской областной библиотеке для юношества (ул. Большая Морская, 92) состоялось торжественное открытие краеведческой выставки «Монеты – летопись прошлого». Специально к этому мероприятию библиотекари подготовили книжную выставку «Свидетели истории».

Это событие состоялось в рамках Всеукраинского дня молодежи, а организаторами выступили Ленинская районная организация БЮТ (председатель И. Сторчеус) при поддержке депутатов городского совета А. Бердника, Д. Прокофьева и С. Тараненко, николаевский областной фонд «Индиго» (председатель правления О. Криницкая) и областная библиотека для юношества (директор Н. Иванова).

Выставка посвящена истории развития денег на юге Украины  и охватывает период от царских времен до наших дней. Местные авторы книжек по истории нашего края, представленных на выставке, которая сопровождает коллекционные экспонаты, научные сотрудники краеведческого музея. Выступая перед первыми посетителями, они рассказали достаточно много интересных историй и об экспонатах — о тех, которые сейчас можно увидеть собственными глазами, и о тех, которые сохранятся в фондах музея, но обстоятельно описаны в литературе. Оказывается, буквально каждая монета, каждая купюра могут рассказать почти детективную историю. Да и сами надписи на монетах могут поведать достаточно много. Хотя бы такая, вычеканенная на монете крымского хана Гирея: «Блажен тот, кто удовлетворяется малым».

Депутат-бютовец Андрей Бердник, приветствуя собравшихся на открытии, подчеркнул, что именно такие мероприятия, направленные на пробуждение в молодежи интереса к истории своего края, и помогают воспитывать настоящих граждан. А неподдельный интерес, с которым все, кто пожаловал на выставку, едва дождавшись окончания недолгих торжественных речей, ринулись к выставочным витринам, свидетельствует, что организаторы этой выставки своей цели достигли.
Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.