Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Давайте познайомимось - Про нас пишуть

«Круглый стол» на тему: «Левое движение в Украине. Перспективы сотрудничества и взаимодействия»

 

Николаевские «левые» стремятся друг к другу

22 июля на базе областной библиотеки для юношества состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Левое движение в Украине. Перспективы сотрудничества и взаимодействия».

Организаторами серии подобных мероприятий в Украине выступают Высшая школа профессиональной политики и немецкий фонд им. Розы Люксембург. Большинство тем, которые обговариваются за «круглыми столами» — экономический кризис и его влияние на уровень жизни, сокращение работников и их социальная защита, оценка необходимости и возможные формы диалога между партиями и движениями левой направленности, профсоюзное движение и его роль во время кризиса, защита демократии и социальной справедливости, — актуальны как для нашей страны, так и для стран ЕС. Поэтому в конце сентября состоится итоговая конференция представителей украинских левых сил с участием руководителей левых партий Европейского содружества и депутатов Европарламента.

Диалог между николаевскими левыми, профсоюзами и общественными движениями в принципе состоялся, несмотря на некоторые различия в оценках последствий экономического кризиса на местной почве.

В дискуссии принимали участие представители ПСПУ, СПУ, партии «Центр», «Союза левых сил», профсоюза «Солидарность», Причерноморского регионального совета труда, независимого профсоюза ЧСЗ «Солидарность», городского клуба избирателей, организации «Молодёжная инициатива».

Владимир Серебряный, председатель независимого профсоюза ЧСЗ «Солидарность», рассказал о ситуации, сложившейся на заводе, о мерах, предпринимаемых профсоюзом для защиты своих членов: «Мы работаем10 лет, защищая права наших членов в судах, и довольно успешно, по крайней мере, никто не был незаконно уволен». Представители ПСПУ же считают, что с их партией во главе заводчане добились бы куда более весомых результатов: «Мы готовы помочь, если поступит официальное обращение к обкому».

Иван Харитончик, 3-й секретарь обкома СПУ, уверен: «Лечить надо не столько последствия ситуации, сложившейся на Черноморском судостроительном, сколько ее причину, вопрос упирается в частную собственность и криминализированное руководство. Государство должно контролировать экономический сектор. В США не зря поговаривают о государственном капитализме...»

Лариса Шеслер, секретарь обкома ПСПУ, привела результаты соцопроса, согласно которому более 40% граждан Украины уже сейчас готовы были бы проголосовать за «Блок левых сил», и тогда «ни Чуркины, ни Горн не посмели бы, как катком, проезжать по заводчанам. Задача всех левых партий — отбросить амбиции и взаимные претензии и сформулировать левый фронт». Ее заместитель Анатолий Лахтионов уверен, что и сейчас в Николаеве можно легко выступить «единым левым фронтом» в направлении, например, КП «Николаевэлектротранс», тем более что, по его мнению, «электротрансовский» профсоюз проявил себя не лучшим образом, самоустранившись и не возглавив рабочих этого предприятия в их законных требованиях.

Сами же представители профсоюзного движения Николаевщины довольно спокойно прореагировали на призыв левых объединяться, заявив, что призваны ориентироваться только на собственные трудовые коллективы.

Елена Кураса

Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.