Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Давайте познайомимось - Про нас пишуть

Молодые писательницы из Киева, Львова и Запорожья стали «литературным ориентиром» для николаевцев

17 июля в Николаевской областной библиотеке для юношества состоялся семинар «Ориентиры молодежи в литературе: классики и современники». Организаторами выступили Украинский центр культурных исследований и Государственная библиотека Украины для юношества при поддержке Министерства культуры Украины. Молодые украинские писательницы из Киева, Львова, Запорожья — Боисида, Ярина Каторож, Любовь Видута, Ярослава Дегтяренко — презентовали свое творчество николаевским библиотекарям, писателям и поэтам, представителям молодежных общественных организаций, заинтересованным читателям.


Об этом ІншеТВ сообщили организаторы мероприятия в Николаеве.

Активное участие в обсуждении ориентиров современной литературы для подростков и молодежи приняли заместитель директора Государственной библиотеки Украины для юношества Татьяна Якушко, заведующая научно-методическим отделом ГБУ для юношества Наталья Гуцул, главный специалист управления культуры, национальностей и религий Николаевской ОГА Елена Ляндина, директор Николаевской областной библиотеки для юношества Наталья Ткаченко и модератор мероприятия, библиотекарь Андрей Алиев.

Ярослава Дегтяренко, лауреат конкурса «Коронация слова», рассказала о своих исторических романах «Лицарі дикого поля» и «Ярина, вогнику мій».

Писательница и художница Ярина Каторож заинтересовала молодежь романом «Алхімія свободи» и трилогией «Палімпсест» в жанре фэнтези, которая была номинирована на «Лучшую книгу Форума издателей» в категории «Современная украинская литература».

Очаровала присутствующих Боисида, поэтесса, прозаик, журналист, автор книги «Дивовиддя про святих русалок», серебряный призер IV Международного поэтического конкурса «Чатує в століттях Чернеча гора».

Вспомнить детство заставила Любовь Видута, поэтесса и писательница, в активе которой книга «Працьовита бджілка», тематический сборник «Ким я буду? Ким я стану?», сборник детских стихов, загадок, скороговорок «Усміхнулось сонечко», а также роман «Ловці думок», за который она получила специальную награду «Украинское современное фэнтези» конкурса «Коронация слова – 2017».

Присутствующие воспользовались возможностью задать вопросы гостям, пообщаться на разные темы, взять автографы у писателей, познакомиться с книжной выставкой «Новая украинская книга». А чтобы стать участниками фотосессии с писателями, нужно было пройти подготовленный сотрудниками НОБЮ квест по библиотеке по поиску соответствующих литературных фотозон. После мероприятия библиотека для юношества организовала гостям две экскурсии: в Николаевский областной краеведческий музей и по центру города «Исторический Николаев».

Цикл семинаров для работников библиотек для детей и юношества «Ориентиры молодежи в литературе: классики и современники» пройдет в течение июня-июля в Киеве, Запорожье, Николаеве, Херсоне, Ужгороде, Днепре, Львове с целью содействия осведомленности с основными литературными течениями, расширению культурно художественного кругозора украинцев, налаживания культурного диалога путем популяризации современной украинской литературы.


Молодые писательницы из Киева, Львова и Запорожья стали «литературным ориентиром» для николаевцев [Электронный ресурс] // Inshe.tv : медиа-портал. — Электрон. дан. — Режим доступа: https://inshe.tv/nikolaev/2018-07-19/353439/. — Название с экрана. — Дата публикации: 19.07.2018. — Дата просмотра: 20.07.2018.

Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.