Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Події та новини Фотофакти Арт-вернисаж «Неслучайные моменты»: Андрей Денисов и Алексей Саморезов

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Події та новини - Фотофакти

19 июня Николаевская областная библиотека для юношества в рамках программы «Ищем таланты» совместно с Николаевской областной организацией Национального союза фотохудожников Украины открыли арт-вернисаж «Неслучайные моменты», представляя творчество двух николаевских талантливых молодых ребят: фотографа Андрея Денисова и музыканта Алексея Саморезова.

«Неслучайные моменты» — первая персональная выставка Андрея Денисова. Программист по профессии (окончил Черноморский государственный университет им. Петра Могилы, факультет компьютерных наук), мастер спорта по академической гребле, фотографией Андрей занимается с 2009 года. Его первые шаги в фотографии состоялись в стенах библиотеки, на заседаниях молодежного творческого клуба «Импульс». Но уже с 2010 года Андрей Денисов — член народного клуба «Корабел» им. Б. Панова, а в 2011 году стал кандидатом в члены Национального союза фотохудожников Украины. Участник коллективных фотовыставок «Импульса», «Корабела», николаевской областной организации НСФХУ. Его фотография «Перекресток» стала афишей Всеукраинской выставки, посвященной 20-летию Независимости Украины (Киев, 2011), и признана одной из лучших в экспозиции «Романтическая фотография-2011» в Доме-музее Александра Грина (Феодосия).

На выставке в библиотеке Андрей Денисов представил 21 фотографию — как цветные, так и черно-белые. Городской пейзаж, жанровые портреты и моменты спортивной жизни — любимые темы Андрея. Он приверженец «чистой» фотографии, предпочитая не вмешиваться графическими редакторами в фотоотражение реальной жизни. Фотографии Денисова графичны, есть среди них и лаконичные, и сложнопостроенные, многослойные, но все они современны по изобразительному языку и медитативны по ощущению.

В концертное путешествие по разным музыкальным стилям и странам гостей вернисажа пригласил Алексей Саморезов. Родился в Николаеве в 1987 году. В 2007 году закончил Николаевское государственное высшее училище культуры по классу гитары. Выпускник Донецкой музыкальной академии им. С. Прокофьева. Еще будучи студентом училища, Алексей принимал участие в различных музыкальных конкурсах как солист, а также в составе ансамбля «Classic-Guitar» Он является дипломантом 1-го Международного фестиваля-конкурса им. М. Д. Соколовского (Киев, 2006), а также лауреатом 2-го Международного фестиваля «Guitar Spring Fest» (2006), 2-го Международного конкурса «Ренессанс гитары» (Гомель, Беларусь, 2006), 11-го Международного фестиваля-конкурса «Акад. Марин Големинов» (Кюстендил, Болгария, 2007). Алексей Саморезов — обладатель сертификатов о прохождении мастер-классов у лучших современных гитаристов: Д. Иларионова (Россия), М. Очули (Швейцария), У. Дойчиновича (Сербия), В. Жадько и В. Доценко (Украина).

Это уже вторая встреча Алексея с его поклонниками-земляками в стенах библиотеки. Программа классической и современной музыки авторов разных эпох и стран сопровождалась комментариями исполнителя, а главное, была созвучна видеоряду фотовыставки.

Неслучайной в арт-калейдоскопе, соединившем музыку и фотографию,была и предложенная гостям книжная выставка “Йозеф Судек: мир за запотевшим окном“ (из цикла “Секреты фотографии”). Йозеф Судек (1896-1976 гг.) —  классик чешской фотографии, получивший мировое признание. Его творческий путь определила война. В 1917г., во время Первой мировой войны, когда ему был всего 21 год, он был ранен осколком гранаты, и врачи ампутировали ему правую руку. Три года он провел в военных госпиталях и, не имея возможности вновь вернуться к профессии переплетчика, выбрал путь фотографа. В 2010 на аукционе Сотбис в Париже одна из фотографий Судека 1952 года была продана за 300 тысяч евро. Личная трагедия дала миру великого Мастера, чьи творения вошли в Историю искусств. В своем творчестве Судек испробовал все: социальный документ, живую модель, рекламу, пейзаж... И все же «центр тяжести» приходится на художественный натюрморт и пейзаж. Й. Судек создал свой стиль — «поэтическую фотографию», в котором мудрый лаконизм органично соседствует с искренностью и открытостью чувств. А порой он измерял время экспозиции... музыкой: «Экспозиция — две стороны Вивальди!». Судек очень любил музыку. Некоторые критики даже утверждали, что он «снимает музыку», другие — что он работает под музыку. «Что я фотографирую музыку — это вздор, — говорил Судек. — Но иногда на меня находит такое... И тогда я ставлю какую-нибудь пластинку. Иногда ошибусь, но иногда попаду точно, и это меня подстегивает, и после музыки я снова немного встряхнусь и опять начинаю видеть что-то вокруг себя... При музыке я представляю себе что хочу, и она меня обязательно к чему-нибудь подтолкнет...».

В летний вечер многочисленные любители искусства — музыканты и фотографы, художники и поэты, молодые и маститые, ученики и учителя, профессионалы и любители — вместе с нашими молодыми «виновниками» Андреем Денисовым и Алексеем Саморезовым совершили прекрасное странствование дорогами творчества и перекрестками вдохновения.

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Комментарий:
Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.