Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Давайте познайомимось Про нас пишуть Сказочный мир бумажных узоров Елены Козявко [Электронный ресурс] // Сатурн телерадиокомпания [официальный сайт]. — 2013 — 25 февраля. — Текст. и граф. данные, видео. — Режим доступа: http://saturn.mk.ua/news/art/skazochniie-mir-bumajnix-uzorov-eleni-kozy

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Давайте познайомимось - Про нас пишуть

Сказочный мир бумажных узоров Елены Козявко

Мастерица из Баштанки Елена Козявко приглашает всех окунуться в сказочный мир бумажных узоров. В Николаевской областной библиотеке для юношества Елена представила свои вытынанки. Её персональная выставка — часть второго выставочного цикла «Новые имена Николаевщины», организованного областным творческим объединением «Прибужье».

Еще в детстве Елена связала свою жизнь с творчеством. В художественной школе, куда ее когда-то привела мама, будущая мастерица получила основные знания и навыки. Потом мечтала пойти учиться на керамиста. Но, этому не суждено было осуществиться. «Очень мечтала после 8 класса поехать в Косив и там учиться. Но так сложилось, что меня мама не пустила. Подумала, что я маленькая. А потом я вышла замуж», — делится мастерица.

В 1994-м Елена окончила Криворожский государственный педагогический институт по специальности «Черчение и изобразительное искусство». Так как ее не оставляло огромное желание работать с глиной, в то время женщина реализовывала свои творческие способности с помощью этого материала. «Занималась глиняной игрушкой. В институте защищалась по глиняной игрушке дымковской. А потом времена поменялись. В общем, обжига нет, а глина без обжига – это не глина. И я начала заниматься вытынанкой», — рассказывает мастерица.

Сегодня Елена — счастливая многодетная мама, которая гордится своей дружной семьей. На открытие выставки вместе с ней приехала часть детишек. Они перенимают мамин опыт в создании вытынанки. Тема материнства — самая любимая и близкая мастерице, она прослеживается во многих её работах. Вытынанки также отражают историю и красоту родного края — здесь и цветы, и птицы и традиционные украинские мотивы. Делать такие бумажные узоры Елена научилась сама. «Когда-то в детстве с бабушкой мы вырезали кружевные салфеточки. И как-то оно, наверное, помнилось, а потом просто вернулось», — говорит мастерица.

Создание вытынаки невероятно интересный процесс — говорит Елена. Особенно он привлекает своей загадочностью. «Когда я вырезаю, я никогда не знаю, что получится», — сознается мастерица.

Вытынанки Елены украшают экспозиции районных, областных и общегосударственных выставок. Свои роботы она несколько раз демонстрировала на Всеукраинском празднике народного искусства «Українська витинанка» в городе Могилёв-Подольский.

Но творчество Елены не заканчивается вытынанкой — она еще и рисует акварелью. Вдохновение пришло внезапно, после прочтения стихов, написанных подругой.

Своими знаниями и опытом Елена Козявко делится и с другими – когда-то работала учителем изобразительного искусства в одной из баштанских школ. А, начиная с 1992 года и по сей день руководит детской студией изобразительного искусства «Цвета радуги» в Баштанском районном доме культуры. «У нас направление в основном декоративное — все народные виды творчества: ткачество, вытынанка, роспись. С детьми, которые поступать собираются, мы натюрморты рисуем, потому что это им понадобится для поступления в вуз», — рассказывает мастерица.

Работы Елены Козявко будут выставляться в помещении Николаевской областной библиотеки для юношества в течение месяца.

Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.