Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Давайте познайомимось Про нас пишуть Марущак В. С книгой в руках, или с планшетом в сумке? / В. Марущак [Электронный ресурс] // Мой Город N : николаевская интернет-газета. — 2014. — 6 мая.

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Давайте познайомимось - Про нас пишуть

С книгой в руках, или с планшетом в сумке?

Однажды я попросила молодых людей назвать имя нашего земляка, известного на всю Украину юмориста. Для того, чтобы дать ответ на простой вопрос, школьники открыли интернет и назвали Павла Глазового. Совсем другую картину наблюдала, когда на этот вопрос без колебаний ответил человек старшего поколения, воспитанного на печатных книгах. Мне подумалось, что все же традиционное чтение, а не из электронных читалок, дает свои положительные плоды. Ведь человек веками приучен читать печатный или писаный текст, запоминать его.


Сегодня наблюдаем другую картину: очень редко можем увидеть юношу или девушку с книгой в руках, зато часто — с планшетом. И это хорошо, если на экране не игры, а текст какой-то книги. Дают ли они такие же глубокие знания, как напечатанное на бумаге слово? На эти вопросы пытались ответить в Николаевской областной библиотеке для юношества на мероприятии под названием «Духовное сокровище — книги».

Книга — сокровищница достижений человечества. Народная мудрость гласит, что книга учит, как на свете жить. И это действительно так. Она раскрывает интересный мир, помогает путешествовать через века и лучше понимать настоящее. Она — большой советчик, воспитатель, спутник жизни. Недаром Максим Горький сказал: «Хорошая книга — большой праздник».

Цель мероприятия: показать значение книги в жизни человека, прививать любовь к ней, воспитывать потребность в чтении, культуру чтения, бережное отношение к печатному слову.

Я рассказала студентам строительного колледжа и Николаевского филиала Киевского национального университета культуры и искусств о том, что мною уже написано семь художественных книг, посвященных юношеству и детям. Как работник областной библиотеки для юношества, воплотила в жизнь проект «Читаем вместе», который пропагандирует чтение среди юношества. Награждена областной премией им. Н. Аркаса, стала лауреатом Международного фестиваля литературы и культуры «Славянские традиции».

Фантастический мир книги пленил меня еще с детства, когда папа приносил из библиотеки стопки книг. С братом читали их. С тех пор у меня родилось желание и самой писать прозаические произведения. Студенты попросили прочитать рассказы. Я это сделала с большим удовольствием.

Выразила свое видение книги в современном мире Инна Григорьевна Черкесова, заслуженный деятель искусств Украины, профессор кафедры дизайна Николаевского филиала Киевского национального университета культуры и искусств. Преподаватель, художник-график, автор более 70 научных статей, учебного пособия «цветоведения». Участник международных, всеукраинских и областных художественных выставок. Призер Международного конкурса графики ArtWeek (номинация «иллюстрация»). Она своим творчеством — проекты «Кентавромания» и «Поющая душа Украины»  — подчеркивает, что духовное должно превалировать над материальным, а люди должны поддерживать любовь, красоту, добро, которые передаются через слово.

Сейчас молодежь читает печатные и электронные книги. Инна Григорьевна отметила, что именно печатные издания формируют культуру чтения. В электронной презентации она показала редкие книги: «Пересопницкое евангелие», «Кобзарь» в кожаной обложке и подарочные экземпляры книг, которые расписаны золотом и находятся в хрустальном футляре.

Как считает преподаватель, лучше пользоваться справочной литературой, которая представлена в электронном варианте, а художественную приятнее читать на печатной на бумаге.

Юноши и девушки знакомились с книгами В. И. Марущак, представленными на книжной выставке.

В завершение встречи все желающие взяли автограф и сфотографировались на память.

Надеюсь, что встречи с писателями и выдающимися людьми города помогут воспитывать еще более уважительное отношение к книге, к достижениям человечества, которые отражены в печатном слове. Хочу видеть нашу молодежь с книгой в руках, не с планшетом в сумке.


Марущак В. С книгой в руках, или с планшетом в сумке? / В. Марущак [Электронный ресурс] // Мой Город N : николаевская интернет-газета. — 2014. — 6 мая. — Текст. и граф. данные. — Режим доступа: http://mycity.mk.ua/?p=148513 (дата обращения: 08.05.2014). — Загл. с экрана.

Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.