Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Давайте познайомимось Про нас пишуть Михайлюк Т. Помощники и советчики на пути к вершинам знаний и мудрости / Т. Михайлюк // www.ntl.hmarka.net/worldwonderfu — 2009. — 24 сентября.

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Давайте познайомимось - Про нас пишуть

Помощники и советчики на пути к вершинам знаний и мудрости

Уже стало доброй традицией почти ежемесячно проводить заседание областного методического объединения библиотекарей профессионально-технических учебных заведений. Недавно такое состоялось в профессиональном лицее сферы услуг. В Николаев прибыли библиотекари из всех районов области. Темой разговора стало обсуждение форм и методов индивидуального обслуживания читателей.

Сегодня библиотеки — это информационные, культурные, образовательные заведения, которые делают весомый вклад в развитие украинского государства, содействуют развитию гражданского общества.
 
Истинными помощниками и советчиками на пути к вершинам знаний и мудрости народа есть библиотекари – верные хранители духовных сокровищ, проводники в мир нового и интересного. Именно библиотекари помогают читателям быть осведомленными в современных проблемах, познавать реальную картину мира. Ныне библиотеки профессионально-технического образования есть теми информационными звеньями, которые помогают в овладении профессией, а библиотекари становятся и наставниками и советчиками своим младшим друзьям. Именно эти мотивы звучали в выступлениях библиотекаря Вознесенского профессионального лицея Т. Орловой, которая сделала ударение на том, что к каждому читателю нужно подходить индивидуально, изучать его запросы. Для этого проводятся анкетирования, опрашивания, анализируются читательские формуляры, проводятся творческие вечера и интересные встречи. Библиотеки становятся культурными центрами.

Библиотекарь лицея сферы услуг Людмила Гайченко познакомила собравшихся с фондами, рассказала о культурно-массовой работе, которую проводит вместе с преподавателями.

К слову, очень интересная форма работы, когда на библиотечные уроки приглашаются гости. В этом году на встрече была участник Великой Отечественной войны П. К. Рожкова, которая находилась в концлагере, который был расположен на территории Николаева.

Интересными были и другие выступления, в которых звучала истинная заинтересованность в том, чтобы ученики читали не только профессиональную литературу, а и художественную. Очень уместной была встреча с членом Национального союза писателей Украины В. И. Марущак, которая презентовала свою третью прозаическую книгу «Цезарь, Галка и Новый год». Она адресована именно подросткам, и открывает для них большое духовное богатство нашего народа, который основывается на знании людской психологии, на глубоком проникновении в жизненные явления.

Вера Ивановна работает в областной библиотеке для юношества. Именно там выпущено три методических сборника «Из колодца отчего края», «Неугасающая свеча», «Жора». Они очень заинтересовали библиотекарей, ведь в них раскрывается глубина творчества писателя, разработанная методика проведения массовых мероприятий.

Не менее интересной была встреча на заседании с известным коллекционером В.А. Юрловым, который рассказал о работе над книгой «Николаеву - 220 лет».

Проведение следующей встречи планируется в областной библиотеке для юношества. Она будет не менее интересной и захватывающей.

Татьяна Михайлюк, руководитель
областного методического
объединения библиотекарей
Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.