Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Давайте познайомимось Про нас пишуть Молодежь, в сети не сиди — в библиотеку иди! // Вечерний Николаев. — 2016. — 1 ноября. — С. 3.

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Давайте познайомимось - Про нас пишуть

26 октября в Николаевской областной библиотеке для юношества состоялся областной семинар «Библиотека и молодежь: поиск идеальной модели» для библиотечных работников централизованных библиотечных систем, которые отвечают за работу с юношеством в Николаевской области, сообщает официальный сайт библиотеки.


Участниками его были сотрудники 18 библиотек ЦБС области, специалисты Николаевской областной универсальной научной библиотеки им. А. Гмырева, областной библиотеки для детей им. В. А. Лягина, Центральной городской библиотеки им. М. Л. Кропивницкого, библиотеки-филиала для юношества ЦБС для взрослых, Центральной городской библиотеки для детей им. Ш. Кобера и       В. Хоменко и филиала №4 ЦБС для детей.

Директор НОБЮ Наталья Ткаченко отметила, что в современном информационном обществе миссия библиотеки приобретает новый смысл, что, в свою очередь, требует новых практических форм его воплощения. Она отметила, что Николаевская ОБЮ является центром национально-патриотического воспитания молодежи Николаевщины, подчеркнула актуальность этого направлення работы, важность сотрудничества между библиотечными учреждениями в работе с молодежью.

На семинаре определяли основные черты современной библиотеки и новые креативные форматы работы с молодежью. Так, заведующая                           научно-методическим отделом НОБЮ Ия Отверченко считает, что умение вести диалог с молодежью и быть открытыми для инноваций является залогом успешной работы современных библиотекарей, она остановилась на организации мероприятий в библиотеке и за ее пределами: летних читальных залов в скверах, уличных кинотеатров, велобиблиотек, библиоспартакиад.

Ведущий библиотекарь НОБЮ Татьяна Гервасьева продемонстрировала результаты реализации корпоративных проектов областной библиотеки для юношества и публичных библиотек области — краеведческие электронные базы данных в формате интерактивной карты области «Легенды Николаевщины», «Герои Николаевщины: помнить!», основой для которых стали работы участников областных молодежных конкурсов. Также она предложила принять участив в создании нового совместного информационного контента «Спортивная гордость Николаевщины».

На популяризации традиционной книги нетрадиционными путями в своих выступлениях сосредоточились библиотекарь НОБЮ Андрей Алиев и заведующая отделом обслуживания НОБЮ Ольга Игуменцева, которая привела интересные примеры книжных инсталляций, буктрейлеров, видеообзоров.

Эффективность социальных сетей в популяризации чтения и оживлении культурной жизни города доказала гостья семинара Светлана Чебанова, художник-иллюстратор, автор серии открыток «Николаев патриотический».

А Галина Гич, заведующая кафедрой литературного и художественно-эстетического образования Николаевского областного института последипломного педагогического образования, предложила познакомиться с новыми видами текстов для читателей XXI века, новейшими методиками чтения, рассчитанными на «цифрових аборигенов» — современных детей и подростков.

Библиотекарь отдела краеведения и социокультурной деятельности Оксана Крыловская рассказала о библиотечных формах развития краеведческого туризма — виртуальных круизах по заповедным местам Николаевщины «Тропы юного туриста», путешествиях уголками Николаева «Юность и современность родного города», цикле интерактивных экскурсий по улицам Николаева и цикле foot-квестов «Исторический Николаев».

Методист научно-методического отдела Анна Мороз провела тренинг «Онлайн-игры в библиотеках».

Член Национальных союзов писателей и журналистов Украины Вера Марущак предложила практикум по основам библиотечной журналистики. А ведущий библиотекарь отдела обслуживания Марина Петрова провела квест-игру «Библиотечные путешествия».


Инф. ред.

Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.