Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Давайте познайомимось Про нас пишуть Меленчук Т. Молодёжь определила 10 любимых книг / Т. Меленчук// Новая Николаевская газета. — 2010. — № 1 (13-19 января).

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Давайте познайомимось - Про нас пишуть

Молодёжь определила 10 любимых книг.

Николаевская областная библиотека для юношества, при поддержке «Союза молодёжи регионов Украины» провела молодёжную акцию «Книжный хит». На первом этапе был проведён SMS-опрос, где каждый желающий мог прислать сообщение с названием своей любимой книги. На основании результатов опроса было сформировано четыре комплекта книг, которые будут путешествовать Book-кроссингом по сельским библиотекам области.

В десятку любимых книг николаевской молодёжи вошли: «Сумерки» С. Майера, «Код да Винчи» Д. Брауна, «Парфюмер: история одного убийства» П. Зюскинда, несколько книг П. Коэльо, «Гарри Поттер» Д. Роулинг, книга николаевской писательницы Веры Марущак «Цезар, Галка і Новий рік», и даже «Кобзар» Т. Шевченко.

Николаевская областная библиотека для юношества, кроме того, провела ещё три областных конкурса: фотоконкурс «В объективе — молодёжь», конкурсы творческих работ «Я — патриот» и «Легенды родного края». Издатель Ирина Гудым пообещала лучшие работы молодых опубликовать отдельной книгой.

Татьяна Меленчук

Комментарий главного редактора. Безусловно, замысел этой акции заслуживает всяческой поддержки: слишком многое теряет наше общество из-за того, что утрачивается привычка к чтению, и не только художественной литературы. При этом малосведущие люди, пробравшиеся во власть в «эпоху возбуждения», не видят в этом ничего дурного. Сами ничего не читавшие, они не понимают, что интеллектуальная деградация не только широких слоев населения, но и так называемых «элит», воспитанных в местечковых университетах, предопределяет наш неуспех в назревшей модернизации страны и лишает её одного из ещё остававшихся у нас конкурентных преимуществ в борьбе с другими городами и странами «за место под солнцем».

Ещё одно распространенное заблуждение — что, дескать, книгочейство, да и просто книжная грамотность, устарели, «всё есть в Интернете», а компьютер «сам исправит грамматические ошибки». Увы, чтобы пользоваться Интернетом, не просто вслепую «скачивая» оттуда рефераты для этих самых университетов, всё равно нужно уметь читать (хоть и с монитора), писать (хоть и с помощью «клавы») и, главное, уметь понимать прочитанное. А что касается грамматических ошибок, то предлагаю просто бегло просмотреть тексты, приносимые в редакцию «Новой николаевской газеты» дипломированными филологами и журналистами...

В свете вышеизложенного, выбор николаевскими юношами и девушками литературы для чтения вызывает целый ряд вопросов. Особенно к составителям школьных программ по литературе и учителям-словесникам... Неужели предпочтение, отдаваемое молодёжью образчикам коммерческой беллетристики, может послужить целям, которые ставят перед обществом «отцы нации», проповедующие национальное возрождение и европейский выбор? Так может, «что-то не так в консерватории», как писал наш почти земляк Михаил Жванецкий, который в число любимых авторов не попал? К сожалению, не только он один...
Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.