Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Давайте познайомимось Про нас пишуть Анина О. Николаевские библиотекари «жгут» / О. Анина // http://novosti-n.mk.ua/news/read/?id=29396 — 2011. — 22 марта.

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Давайте познайомимось - Про нас пишуть

Николаевские библиотекари «жгут»

Сегодня работники Николаевской областной библиотеки для юношества провели флэш-моб. Перед входом в здание расположились библиотекари: женщины сидели на стульях и читали книги. Такой нетривиальный способ библиотекари избрали для привлечения новых читателей и популяризации чтения среди молодежи. 

«Сегодня у нас открытие недели детско-юношеской книги. И мы решили провести флэш-моб, чтобы завлечь читателей в библиотеку», — пояснила замдиректора библиотеки Оксана Ярмоленко. 

На вопрос корреспондента «Новостей-N», как долго сидят и удалось ли заинтересовать этой акцией прохожих, библиотекари, улыбаясь, ответили: «Минут 10 уже сидим. За это время 4 троллейбуса уже проехало. Читатели прошли, сказали, что очень интересно. Молодежь догадывается, что мы делаем».

Флэш-моб далеко не единственная акция, которая проводится в библиотеке. К примеру, молодым людям предлагают поучаствовать в буккроссинге (bookcrossing). Буккроссинг сейчас очень популярен в США, Франции, Италии. Работники областной библиотеки для юношества решили открыть буккроссинг и для николаевцев. 

«Читатель может к нам прийти, принести свою старую книгу, которую он прочитал, и взять здесь новую, которую принес другой читатель. Для этого не нужно заполнять никакие формуляры», — пояснила Оксана Ярмоленко. 

По словам директора библиотеки Натальи Ивановой, пользоваться услугами библиотеки могут не только жители Николаева, но и дети из других городов области. В рамках недели детско-юношеской книги школьникам разъясняют как использовать книжные ресурсы библиотеки при помощи Интернета. 

«На сайте библиотеки выставлен электронный каталог. Можно заказать книги из этого каталога. Правда, у нас нет возможности доставлять их читателям из других городов. Но мы сканируем статьи и пересылаем их абонентам по электронной почте. У нас функционирует виртуальная справка, благодаря которой мы оказываем услуги, в том числе и по подбору литературы», — рассказала Наталья Иванова.

Ольга Анина
Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.