Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Давайте познайомимось Про нас пишуть Кураса Е. Цветы «в коже» на выставке молодой «прибужанки» / Е. Кураса // Вечерний Николаев. — 2011. — № 69 (25 июня). — С. 4.

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Давайте познайомимось - Про нас пишуть

Цветы «в коже» на выставке молодой «прибужанки»

«Музыка цветов» — так называется первая персональная выставка мастерицы творческого объединения «Прибужье» Каринэ Добровольской, открывшаяся 20 июня в Николаевской областной библиотеке для юношества. «Женщина и цветы: что может быть гармоничнее и прекраснее? В нашем читальном зале сегодня расцвел сад...», — такими словами открыла вернисаж директор библиотеки Наталья Иванова.

Оригинальность выставки 34-летней мастерицы заключается в материале, с которым она работает: это кожа, Не вдаваясь в подробности и детали специфической технологии изготовления женских украшений из кожи, следует сказать, что Каринэ освоила ее досконально, кроме того, она разработала свой собственный стиль.

...Цветы — везде: из них состоят браслеты и подвески, ожерелья и кулоны, пояса и серьги, заколки для волос и сумки... Любая, даже самая взыскательная модница, не отказалась бы иметь среди своей бижутерии кожаные изделия «от Каринэ».

Творческая натура мастерицы получила толчок к развитию еще в далеком детстве. Как сказала Любовь Савельева, заведующая отделом искусств и краеведения НОБЮ и, как глава Николаевской областной организации Союза фотохудожников Украины, сама человек творческий, Каринэ с детства внимала «щебету» разных муз: играла в шахматы, занималась танцами, музыкой в детской музыкальной школе, в кружке художественной обработки кожи. «И даже играла в футбол!», — смеясь, продолжила перечень сама мастерица. Но первые навыки рукоделия ей привила мама, чьей памяти Каринэ посвятила свою     первую «персоналку». Когда она окончила школу, эти самые музы стали буквально раздирать ее на части. Музыкальная от природы, Каринэ поступила в НГУ им. Сухомлинского на музпед, стала петь в известном вокальном ансамбле «Сленг», который является лауреатом многих международных и всеукраинских конкурсов и фестивалей. Затем она получила еще одно образование, закончив НФ КНУКиМ, — специальность библиотекаря-библиографа.

Это очень символично, что первая ее выставка прошла среди коллег по работе и по творческому цеху, который она пополнила в прошлом году. Светлана Бабурина, заместитель директора ОЦНТ, заметила: «Столько «жемчужин» собралось в нашем «Прибужье»: в нем состоит уже более 400 мастеров, и мне казалось, что все я уже видела, все виды народного творчества, и удивить чем-либо меня сложно. Но тут появилась Каринэ...».

«Каждая из ее работ имеет свою собственную историю происхождения, свою жизнь, — поддержала Валентина Кривцова, руководитель ТО «Прибужье». —  Они разнообразны, как разнообразны ее проявления...».

На открытии выставки присутствовало много друзей Каринэ Добровольской, им она благодарна за поддержку и помощь в оформлении выставки. Многие щеголяли в эксклюзивных изделиях мастерицы. А те, кто заглянул этим днем в библиотеку случайно, не могли отвести глаз от брошки «Глаз страуса», пояса «Ромашковое поле», подвесок «Черное и белое», «Красные хризантемы» и многих других работ молодой мастерицы, которые появились на свет благодаря ее умелым рукам и неуемной фантазии для того, чтобы внутренний мир любой женщины заиграл новыми красками в результате ее внешнего преображения с помощью замечательных и оригинальных изделий Каринэ.

Елена Кураса
Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.