Давайте познайомимось - Про нас пишуть
19.09.2012 11:47 Обновлено 05.02.2013 21:31
В добрый путь, лицеисты
Первый урок первого сентября в этом году в Морском лицее проходил под названием «Мой край — моя маленькая родина». Нужно отметить, что лицейские «новобранцы»-восьмиклассники показали не только свои глубокие познания, но и интерес к истории родного города. А гордиться нам воистину есть чем. Легендарные и талантливые, энергичные и целеустремленные личности, среди которых великие флотоводцы, выдающиеся спортсмены, именитые артисты и известные во всем мире художники создавали летопись нашего края.
Однако история Николаевщины не была бы полной без писательской когорты. Марк Лисянский, Анатолий Поперечный, Вячеслав Качурин (создал гимн лицея), Дмитро Креминь (лауреат Национальной премии им. Т. Г. Шевченко), Николай Винграновский и др. Эти имена ребята называли наперебой и даже зачитывали строки из любимых стихов.
Но изюминкой урока можно считать знакомство с писательницей-землячкой В. И. Марущак, которую в качестве гостьи представила ученикам 12 группы библиотекарь лицея. Вера Ивановна — член Национального союза писателей Украины, автор шести книг, журналист, педагог и работник областной библиотеки для юношества. Она только что вернулась с Международного литературного конкурса «Славянские традиции», который проходил в Крыму, где презентовала свой новый рассказ «Тепло детской ладошки». Вера Ивановна стала лауреатом конкурса и получила диплом зрительских симпатий в номинации «Малая проза».
С этими впечатлениями писательница пришла на встречу к ребятам. А знакомство с аудиторией она начала с неожиданного вопроса: «Какие три вещи должен уметь человек, который хочет быть успешным?». Вопрос восьмиклассников явно заинтриговал. Кто же в наше время не хочет быть успешным?! Тема сегодня актуальна и волнует всех, а лицеисты — не исключение. Потому ребята сразу активно включились в обсуждение и выяснили, что успешный человек должен уметь думать, писать и говорить. Но чтобы этому научиться, нужно много читать. Только книга по-настоящему обогащает. А настоящая книга — это та, которая помогает найти ответы на любые вопросы. Как и рассказ, который прочитала писатель своим юным друзьям.
И тут вопросы от восьмиклассников посыпались на Веру Марущак просто как из рога изобилия. Ребята наперебой поднимали руки. Их интересовало все: какими качествами нужно обладать, чтобы стать писателем; как пишутся сказки и рассказы; откуда берутся сюжеты и как выдумываются герои; сложно ли стать писателем?..
Конечно же, гостья постаралась дать исчерпывающие ответы на все вопросы, но главное не это. Главное, что глаза детей горели живым огоньком, а интерес был неподдельным. Так что первый урок «лицеистов-новобранцев» удался. Пусть теперь вся жизнь у них сложится интересно и содержательно. В добрый путь, лицеисты!
Лариса Луцаенко, библиотекарь Морского лицея
< Попередня | Наступна > |
---|