Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Краєзнавчий калейдоскоп Краєзнавчий календар Липень 2014 року

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Краєзнавчий калейдоскоп - Краєзнавчий календар

alt195 лет назад было начато строительство первой синагоги в Николаеве (1819)


Николаев — город с большими традициями еврейской жизни. Крепкая еврейская община существовала с момента появления верфи на Ингуле.  Традиционными занятиями евреев были торговля, кузнечное и аптекарское дело. В основном представители этого народа селились компактно в центре города в квартале между Потемкинской и Большой Морской, а также на улице Черниговской (современная улица Карла Либкнехта). Поэтому впоследствии на Черниговской улице располагались почти все синагоги и молитвенные дома евреев.


В 1819 году в присутствии Главного командира Черноморского флота адмирала А. С. Грейга на улице Черниговской была заложена первая еврейская синагога. Сооружение здания производилась за счет средств религиозной еврейской общины. Известно, что это была синагога сапожников, которых в городе было очень много. Ее достроили и освятили в 1822 году. При синагоге были молитвенный дом для польских евреев и школа. После постройки в 1840 году  Хоральной синагоги, предыдущая стала называться «Старой».

Здание синагоги — вытянутый прямоугольник. Здание сооружалось из бутового камня-известняка разной величины с использованием соединяющего раствора.  Главный, восточный фасад, выходил на ул. Черниговскую. Это глухая стена, центральная часть которой была выделена парой граненых пилястров, характерных для готических сооружений. Углы здания оформлены такими же пилястрами. Основная гладь стены была скрыта за декоративной рустовкой и украшена имитацией прямоугольных ниш. Верх здания завершен карнизом и ступенчатым фронтоном. Главным украшением северной, самой выразительной стены, являлись окна, расположенные в два яруса. Оконные проемы верхнего яруса имели готическую форму. Окна нижнего яруса первоначально были более высокими и имели сложную мавританскую форму. Позднее верхняя часть этих окон была изменена, и они получили такую же готическую форму, как и в верхнем ярусе, но стали немного меньше. К сожалению, не сохранилось ни одного изображения интерьеров и деталей внутреннего убранства Старой синагоги. Они полностью утрачены, поскольку внутренние помещения неоднократно перестраивались в 30-80-х годах ХХ в.

В 1928 синагога была переоборудована под польский рабочий клуб, затем — клуб медицинских работников. За все время своего существования Старая синагога ни разу не была разрушена: это одно из немногих зданий, которое не пострадало во время Великой Отечественной Войны.

В 1991 году здание синагоги было передано в пользование Николаевской еврейской религиозной общине, по инициативе которой синагоге присвоили статус памятника истории и культуры. К сожалению, здание ныне находится в запущенном и полуразрушенном состоянии, а его восстановление представляется крайне сложной в техническом отношении задачей. Остается только надеяться, что со временем это сооружение (одно их самых старых зданий Николаева) все же будет восстановлено и станет достойным украшением исторической части города.


Литература:

Гаврилов С. И. Николаев — 220 лет. Очерки истории города и горожан / С. И. Гаврилов, Ю. И. Любаров. — Николаев : ЧП «Любарова Е. И.», 2009. — С. 24.

Заковоротний Д. И. Храмы Николаева / Д. И. Заковоротний. — Николаев : Типография «Вечерний Николаев», 2001. — С. 34.

Заковоротний Д. И. Храмы Прибужья / Д. И. Заковоротний. — Николаев: ЧП «Гудым И. А.», 2004. — С. 30.

Крючков Ю. С. Архитектура старого Николаева / Ю.С. Крючков. — Николаев : Возможноcти Киммерии, 2008. — С. 112-115.

Крючков Ю. С. Град Святого Николая : путеводитель по старому Николаеву / Ю. С. Крючков. — Николаев : Возможности Киммерии, 2003. — С. 133-134.

Крючков Ю. С. История улиц Николаева / Ю. С. Крючков. — Николаев : Возможности Киммерии, 1997. — С. 64-65.

Крючков Ю.С. Очерки истории Николаева / Ю. С. Крючков. — Николаев : Степь-инфо, 2006. — С. 87-90.

Крючков Ю. С. Старый Николаев / Ю. С. Крючков. — Николаев : Издательство Ирины Гудым, 2008. — С. 94-95.

Крючков Ю. С. Старый Николаев / Ю. С. Крючков. — Николаев : Дикий Сад, 1991. — С. 88.

Матеріали II Миколаївської обласної краєзнавчої конференції «Історія. Етнографія. Культура. Нові дослідження». Т. 2. — Миколаїв : Возможности Киммерии, 1997. — С. 55-57.

Мирошниченко Е. Г. Я зачем-то съездил в Николаев... / Е. Г. Мирошниченко. — Николаев : Возможности Киммерии, 2001. — С. 86.

Старый Николаев. Фотоальбом XIX-XXI вв. — Николаев : ООО Типогафия «Евро-пресс», 2007. — С. 53.


Интернет-ресурсы:

Николаевская синагога: взгляд в историю [Электронный ресурс] // Город Ребе: [сайт]. — Текст. и граф. данные. — Режим доступа: http://gorodrebe.io.ua/s197025/nikolaevskaya_sinagoga_vzglyad_v_istoriyu_14891492 (дата обращения: 27.06.14). — Загл. с экрана.

Старая синагога [Электронный ресурс] // Народный рейтинг. Николаев: [сайт]. — Текст. данные. — Режим доступа: http://nikolaev.nrt.su/sightseen/Staraya-sinagoga.html (дата обращения: 27.06.14). — Загл. с экрана.

Щукин В. В. Старая синагога в Николаеве [Электронный ресурс] // Николаевская область : [электронная историческая энциклопедия]. — Текст. и граф. данные. — Режим доступа: http://history.mk.ua/ctaraya-sinagoga-v-nikolaeve.htm (дата обращения: 27.06.14). — Загл. с экрана.

Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.