Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Краєзнавчий калейдоскоп Шлях до духовних джерел Значение храма

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Краєзнавчий калейдоскоп - Шлях до духовних джерел

Храм — это здание, посвященное Богу и предназначенное для богослужений. В храме невидимо присутствует Господь и принимает наши молитвы. Как сказал Господь: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я среди них" (Мат. 18:20). Здесь "силы небесные с нами невидимо служат", поэтому можно сказать, что храм - это кусочек Неба на земле или островок Небесного Царства.


Храм — это центр нашей духовной жизни. В нем совершается наше духовное рождение и преображение, здесь мы принимаем Причастие, дающее жизнь вечную, получаем благословение на семейную жизнь (в таинстве брака), здесь же нас провожают в путь вечной жизни (в погребении).

В храме особенно чувствуется благодать Божия. Помолившись в храме, верующий человек выходит очищенным, утешенным, укрепленным духовно.

Человеку в храме легко почувствовать, как веровали в Бога его предки, и соединить их молитву со своей. Но чувство это будет куда сильнее, если человек знает историю храма и его святынь, жития его подвижников и благотворителей, местные предания об иконах, колоколах, о настоятелях и прихожанах, передающиеся из уст в уста.

Храм — это не только училище благочестия, здесь перед пытливым взором проходит тысячелетняя история нашего Отечества.

Величественные монастыри, златоглавые соборы, старинные приходские церкви — у каждого свое личное, неподражаемое обаяние. Оно складывается из своеобразия русского зодчества, из рассказов об окрестных землях, славных ныне, если и не числом жителей, то множеством старинных преданий,  перекликающихся с архивными документами.

Надо помнить о том, что мы идем в храм не только для индивидуальной молитвы или молитвы за своих родных и близких. Мы идем собраться в Церковь. Это значит, мы идем в собрание верующих, чтобы всем вместе — соборно — составить Церковь, Глава которой — Христос, а мы — члены Тела Христова, то есть Его Церкви.

Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.