Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Давайте познайомимось - Про нас пишуть

Книга как источник духовности

На днях в Соборном доме прошел «круглый стол» «Православная книга — источник духовности и просвещения общества», организованный Николаевской епархиeй. В мероприятии участвовали правящий архиерей, митрополит Николаевский и Вознесенский Питирим, многие священнослужители епархии, сотрудники церковных и светских библиотек, представители общественных организаций, журналисты.

Идея проведения такого представительного мероприятия возникла не зря. Нынешний год — год 450-летия создания Пересопницкого Евангелия — объявлен годом украинской Первокниги. Также в нынешнем году отмечается тысячелетие Софии Киевской и ряд других круглых дат, важных как для православной церкви, так и для всего украинского государства.

Собравшихся приветствовал владыка Питирим, рассказавший об уникальной истории и судьбоносном значении Пересопницкого Евангелия. Это воистину шедевр мировой культуры, первый из известных нам переводов Святого писания на украинский язык. Книга весом около 9 кг написана на пергаменте в кожаном переплете с металлическими вставками, а церковно-славянский язык был максимально адаптирован к тогдашнему живому украинскому языку. Украинский философ того времени Иван Вишенский даже считал украинское Евангелие главным средством полемики с лукавством западной философии, ведущей к отрицанию Бога.

Работа над Пересопницким Евангелием началась в Дворецком монастыре князей Заславских (село Дворец Изяславского района Хмельницкой области) и продолжалась в течение 1556-61 гг. Его текст написан красками и золотом, страницы украшены причудливым орнаментом и красочными миниатюрами. Оригинал книги сегодня хранится в Киеве, в Национальной библиотеке им. В. Вернадского, на ней приносят присягу на верность народу президенты Украины.

Со дня выхода факсимильного издания Пересопницкого Евангелия по благословению предстоятеля УПЦ митрополита Владимира эта книга презентована уже во многих регионах Украины, а также в зарубежных странах. Теперь ее смогли увидеть и николаевцы. Также на конференции экспонировалось собрание старинных книг из библиотеки кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Оказалось, что для активизации духовно-просветительской работы используются не только сами библиотеки, но и библиотечные веб-сайты. Так сотрудники областной библиотеки для юношества презентовали свою православную веб-страничку «Путь к духовному источнику: храмы Николаевщины». Здесь выложена подробная история Пересопницкого Евангелия, история и престольные праздники храма Рождества Пресвятой Богородицы, православная поэзия и такие прикладные вещи, как например, правила поведения в православном храме.

В свою очередь представители Николаевской областной универсальной научной библиотеки им. А. Гмырева ознакомили собравшихся с историей создания книги на Руси, сотрудники Центральной городской библиотеки им. М. Кропивницкого акцентировали внимание на своих «безбарьерных» программах, позволяющих гражданам с проблемами зрения и слуха, инвалидам-колясочникам не оставаться в стороне от информационных потоков, пользоваться ресурсами библиотеки (аудиокниги, специальные комплексы) и путешествовать по николаевским храмам. Социальные программы библиотеки, культивирующие милосердие, направлены не только на инвалидов, но также на подопечных домов престарелых, сирот, лиц, содержащихся в местах лишения свободы.

Собравшимся поведали о православной книге как о носителе нравственности, культуры и воспитателе общества, рассказали о новинках паломнической литературы, поделились опытом работы приходских библиотек и даже предостерегли от приобретения псевдоправославной литературы, в изобилии продающейся под прикрытием «благословения» со стороны церковных иерархов.

На «круглом столе» прозвучал ряд других интересных и весьма познавательных даже для тех, кто крайне далек от православия докладов, обсуждались пути налаживания сотрудничества церкви с библиотеками, учебными заведениями, средствами массовой информации. Николаевское отделение Международного центра им. Ф. Ушакова поделилось своими секретами работы и представило своих воспитанников, а под конец представителям библиотек в дар от Николаевской епархии вручили наборы современной церковной литературы.

Станислав Козлов
Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.