Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Події та новини Фотофакти Весенний пасхальный фристайл «Небо на земле»

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Події та новини - Фотофакти

Весенний пасхальный фристайл «Небо на земле» собрал 25 апреля в фойе областной библиотеки для юношества ребят из Молодежного творческого клуба «Импульс» и гостей библиотеки. В эти чудесные праздничные дни мы предложили своим читателям два увлекательных путешествия.

pasha_1 pasha_2 pasha_3 pasha_4 pasha_5 pasha_6 pasha_7 pasha_8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Член Национального союза фотохудожников Украины и народного фотоклуба «Корабел» им. Б. Панова Андрей Слива, и член народного фотоклуба «Корабел» и Молодежного творческого клуба «Импульс» Игорь Капустин презентовали зрителям свои работы — фотографии храмов Николаева и Херсона, рассказали о них и об особенностях съемки таких объектов. Увлекательным было и второе пасхальное путешествие — «Паломничество в страну Премудрости»: знакомство с выставкой-експозицией православной книги, церковной утвари, пасхальных писанок и открыток, дисков духовной музыки, альбомов иконописи из частных коллекций.

Православная духовность — не набор символов бытового христианства. С многовековым пластом отечественной культуры, основанной на православной духовности, познакомила ребят книжная выставка. С большим интересом рассматривали читатели книги Священного Писания на церковно-славянском языке, изданные в 19 веке, редкие книги толкований Библии, жития святых, книги по церковной истории, справочную литературу и словари. В отдельный раздел выставки собраны православные книги для юношества. В разделе «Православие и литература» — книги о духовном пути великих писателей — Гоголя, Пушкина, Блока, Достоевского... Особый отклик вызвали книги разделов «Православие в лицах» и «Наши современники». Библиотекари постарались показать и рассказать об уникальных людях, чей жизненный и духовный путь не мог не задеть за живое молодые заинтересованные и ищущие сердца наших читателей. Итак, знакомьтесь...

pasha_9 pasha_10 pasha_11 pasha_12

Архиепископ Иоанн (князь Дмитрий Алексеевич Шаховской) (1902-1989) — Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский (Православная церковь в Америке), проповедник, писатель, поэт. Эмигрант первой волны. Занимался литературным творчеством — прозаическим и поэтическим — под псевдонимом Странник, был автором многочисленных стихотворных произведений.

Мать Мария (Елизавета Кузьмина-Караваева) (1891-1945) — монахиня, поэтесса. Писать начала в гимназические годы, ей посвятил стихи А. Блок. Эмигрировала, в Париже приняла монашество, была активной участницей Сопротивления, укрывала гонимых, спасала бежавших советских военнопленных, отправляла посылки заключенным. Погибла в концлагере Равенсбрюк, добровольно пойдя на смерть вместо одной из заключенных.

Протоиерей Александр Ельчанинов (1881-1934). Пастырь-мыслитель, педагог, духовный писатель. Родился в городе Николаеве в семье офицера. «Записи» (1935г., изданы посмертно) — духовный дневник о. Александра, открывающий душу человека, который пришел к священству в зрелом возрасте.

Антоний, митрополит Сурожский (1914, Лозанна, Швейцария — 2003, Лондон) Выдающийся современный христианский проповедник и богослов (Русская Православная Церковь, Московский Патриархат, Великобритания). Из семьи русских эмигрантов первой волны. В молодости работал хирургом, участвовал в движении Французского сопротивления. Автор многочисленных книг и статей на разных языках о духовной жизни и православной духовности.

Иоанна, монахиня (Юлия Николаевна Рейтлингер), (1898, Петербург — 1988, Ташкент). Выдающийся художник-иконописец XX века. Тридцать пять лет жизни провела в эмиграции. Писала фрески и иконы во Франции, Англии, Чехословакии. В 1955 вернулась в СССР с разрешением проживать в Ташкенте. Умерла слепая и глухая, когда ей было 90 лет.

Раушенбах Борис Викторович (1915-2001). Выдающийся ученый, один из основоположников российской космонавтики. Академик АН СССР, академик РАН, философ, мыслитель, автор работ, посвященных богословским вопросам. Занимался проблемами пространственных построений в живописи, иконописи.

Олеся Николаева (1955, Москва). Поэт, прозаик, эссеист, одна из немногих писателей и поэтов с ярко выраженным православным мироощущением. Автор девяти книг стихов, прозы и эссеистики, доцент Литературного института им. Горького, член Союза писателей. Лауреат литературных премий (Германия, Россия).

Мартынов Владимир Иванович (1946, Москва). Российский композитор, историк и теоретик музыки, философ. Преподаёт в духовной академии Троице-Сергиевой Лавры. Автор музыки более чем к 50 телевизионным и кинофильмам («Михайло Ломоносов», «Холодное лето 53-го», «Николай Вавилов», «Смиренное кладбище», «Поворот», «Русский бунт»).

pasha_13 pasha_14 pasha_15 pasha_16

 

 

 

 

 

 

Об этих и многих других удивительных людях рассказывают нам книги: дневники, воспоминания, стихи, иконы, проповеди, статьи и научные работы.

Посетить фотовыставку и выставку-экспозицию все желающие могут до 25 мая.

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Комментарий:
Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.