Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Події та новини Фотофакти Всеукраинский день библиотек в Николаевской юношеской

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Події та новини - Фотофакти

29 сентября Николаевская областная библиотека для юношества организовала для юных николаевцев День открытых дверей, который в этом году проходил под девизом, предложенным Украинской библиотечной ассоциацией, —  «Библиотек@ — информация — знания — успех”. С целью изучения читательских предпочтений молодежи библиотекари организовали экспресс-опрос «Что Вы предпоЧИТАЕТЕ?». Читатели с удовольствием писали фамилии своих любимых авторов и названия произведений на баннер-квелте («лоскутном одеяле»), который разместился в холле на флипчарте и привлекал внимание яркостью и красочностью. «Сшили» баннер-квелт библиотекари отдела информации, маркетинга и менеджмента заранее из разноцветных «лоскутков» бумаги. Один из читателей использовал наш баннер-квелт для признания в любви к Игнатьевой :)) (к сожалению, имени и места учебы объекта своего воздыхания он не уточнил). За один день наше лоскутное одеяло украсили такие предпочтения: С. Лукьяненко (весь «Дозор»), Ф. Бегбедер «99 франков» и «Идеаль», М. Булгаков «Морфий», Э.М. Ремарк «Три товарища», Мария Матиос «Нация», Жюль Верн «Путешествие к центру Земли», К. Маккалоу «Поющие в терновнике», Жорж Санд «Индиана», Ш. Бронте «Джейн Эйр», произведения Дины Рубиной, Д. Донцовой, Стивена Кинга.

В связи с тем, что в 2011 году в рамках библиотечной краеведческой исследовательской экспедиции «О прошлом во имя будущего» наша библиотека проводит целый цикл мероприятий, посвященных знаменательной фигуре в истории Николаевщины — Виктору Петровичу Скаржинскому, вниманию студентов первого курса Николаевского колледжа культуры и искусств был предложен краеведческий экскурс «Творец южного чуда: В. П. Скаржинский». В. П. Скаржинский — участник Отечественной войны 1812 года, обновил лесонасаждения в своем поместье Трикраты, недалеко от Вознесенска, и убедившись, что разведение леса в степной зоне Украины вполне возможно, всю свою жизнь посвятил этой благородной цели. Трикратский лес — живой памятник Скаржинскому, радующий и сейчас наших земляков, кроме того, в Одессе, Херсоне, на Крымском полуострове растут деревья, также выращенные на плантациях Трикрат.

Рассказ библиотекарей о Викторе Петровиче сопровождался мультимедийным видеорядом, в котором соседствовали архивные и современные материалы о жизни этого удивительного человека. Уникальному живому памятнику Скаржинскому — Трикратскому лесу — посвящена фотовыставка фотохудожника Любови Савельевой «Трикраты — жемчужина южной степи». Ребята как-будто побывали в этом удивительном месте, представленном на фотовыставке во всей красе — в ярких красках весеннего цветения и осеннего увядания. Библиотекари обратили внимание ребят на материалы сайта ОБЮ, посвященные Трикратам и В. П. Скаржинскому, а также познакомили с книжной выставкой «Заповедные места Николаевщины».

Интерес к личности В. П. Скаржинского растет в последнее время благодаря усилиям настоящих энтузиастов, беззаветно любящих свой край и его историю. Вот такой увлеченный человек, николаевский художник Сергей Пантелейчук, занимается неоценимой творческой поисковой работой по реконструкции образа Скаржинского, воссоздания его портрета на бумаге, пластического образа в металле на медали, разработке памятника нашему замечательному земляку. Ребята ознакомились с оформленной в библиотеке экспозицией эксклюзивных материалов Сергея Пантелейчука, заглянув, таким образом, в мастерскую художника.

Великому сыну Украины, гениальному поэту Василию Симоненко был посвящен час поэзии «Я воскрес, чтоб с вами жить...». Заведующая отдела хранения основного фонда ОБЮ Лариса Гальченко вместе с учащимися Николаевского профессионального судостроительного лицея прошли дорогой жизни В. Симоненко — тяжелой, трагичной и короткой, ведь всего 28 прожитых лет — это так безжалостно мало. Но за 28 лет Василий Симоненко любовь, перелитую в поэтическое слово, влил в каждое украинское сердце. Его литературный дар оказался настолько мощным, что ему было тесно в рамках какого-то одного жанра. Он пробовал себя не только в лирике, но и в публицистике, в поэтической сказке-притче, в прозе. Историки литературы, может быть, и не назовут В. Симоненко самым талантливым поэтом своего поколения. Но не вызывает сомнений, что в Украине не было и нет поэта большей решимости, большей правдивости и бескомпромиссности, чем он. На завершение часа поэзии учащимся был представлен обзор литературы из фонда библиотеки о жизни и творчестве Василия Симоненко «Сердце отдал народу».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Николаевский профессиональный машиностроительный лицей «высадился» библиодесант «Вместе с книгой открываем мир».

Вільного часу не губим:
Повість, роман, чи есе -
книгу читаєм і любим,
Знаєм, що книга — це все.
Є у нас друзі усюди,
радощів безліч земних.
Тільки ж послухайте люди:
Щоб ми робили без книг?


Библиотекари рассказали учащимся историю создания и совершенствования  книги; о ее роли в жизни знаменитых личностей и о ее значении в выборе жизненной дороги, становлении гражданской позиции молодежи; о самых известных библиотеках прошлого и уникальных современных библиотеках XXI века. Ребята очень внимательно слушали библиотекарей, поэтому легко ответили на вопросы викторины, проведенной в конце мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прошел всего лишь месяц, как начался новый учебный год. Трудно представить себе учебный процесс без библиотеки, а сейчас, во времена развития новых технологий, без интернета, который является одним из важнейших источников информации. Дети, подростки, юношество и молодежь — самые активные социальные группы, легко осваивающие новые информационные технологии. Они не имеют тех психологических барьеров, которые мешают взрослым, поскольку восприимчивы к новому, а многие из них уже в раннем детстве знакомятся с компьютером. Это — новое “мультимедийное поколение”, у которого другие ценности, модели поведения и ориентации в мире информации. В настоящее время все услуги, предоставляемые сетью Интернет, можно поделить на две категории: информационный обмен между абонентами сети и использование баз данных. Специальные базы данных, сайты библиотек и их «представительства» в социальных сетях (блоги, библиотечные клубы по интересам Вконтакте) стали неотъемлемой частью учебного процесса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одна из основных задач нашей библиотеки — помощь учебному процессу, обеспечение права читателей на свободный доступ к информации. Преподаватели учебных заведений города стараются привести первокурсников в Областную библиотеку для юношества для ознакомления с дистанционными услугами через интернет и электронными информационными ресурсами  библиотеки. Накануне Всеукраинского дня библиотек пять групп первокурсников Николаевского строительного колледжа посетили нашу библиотеку с ознакомительной экскурсией. Библиотекари презентовали первокурсникам Интернет-сайт библиотеки, рассказали о его виртуальных книжных выставках, краеведческом блоке, он-лайн викторинах и конкурсах.  Ведущий библиограф отдела информации, маркетинга и менеджмента ОБЮ Ия Отверченко заострила внимание ребят на необходимости умения пользоваться Электронными каталогами библиотек. В ходе занятий юноши и девушки учились грамотно формулировать запросы, пользоваться различными источниками информации и правильно применять найденную информацию.  Библиотечно-библиографический урок строился таким образом, чтобы материал был интересен, эмоционален, доступен по содержанию и предполагал активное участие студентов в диалоге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Замечательным завершением Дня открытых дверей в библиотеке стали интеллектуальные игры, на которые мы пригласили одну их групп Николаевского строительного колледжа — Б-102. Для участия в игре «Что? Где? Когда?» ведущая Татьяна Макаронова разделила гостей на 4 команды. Вопросы были и легкие, и каверзные, и очень разнообразные: о книгах и фильмах, философах и политиках, традициях и животных, но в основном, конечно же, о писателях и литературе. Иногда ответы участников вызывали хохот у жюри и других команд, но чаще были быстрыми и блестящими, а ребята поражали своей сообразительностью и эрудицией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Можете и вы попытаться ответить на некоторые вопросы: 1. У древних китайцев была пословица, гласившая, что человек без нее не должен открывать магазин. Что начинается с нее в известном нам с детства источнике? 2. Мораль к какой сказке Шарля Перро начинается так: «Да, любопытство бич. Смущает всех оно. На горе смертных рождено»? 3. Плутарх в своей книге «О добродетелях женщин» пишет о том, что после падения Трои ее жительницы остановили бегство своих мужчин таким же способом, каким Фернандо Кортес однажды повлиял на своих воинов. Что же они сделали? 4. Доминик Опольский говорил: «Что пользы ходить в гости, если там нам говорят…». А что именно говорят?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За участие в интеллектуальной игре юноши и девушки получили в подарок книги, ручки и блокноты, рюкзачки и банданы.

И, конечно же, Всеукраинский день библиотек празднично и с хорошим настроением  встретили не только наши читатели, но и мы, библиотекари. 27 сентября делегация сотрудников Николаевской областной библиотеки для юношества приняла участие в Форуме социального партнерства «Бібліотека — влада — громада: стратегія єдності в інформаційному суспільстві», который прошел в Николаевском академическом художественном российском драматическом театре. Собравшихся со всей области библиотекарей со сцены торжественно поздравили глава областного совета Игорь Дятлов и заместитель губернатора по гуманитарным вопросам Наталья Иванцова. Они отметили нужность библиотек для общества, важность их современного развития в ногу со временем и новыми технологиями, высокий профессионализм и преданность делу библиотекарей Николаевщины. За весомый личный вклад в развитие библиотечного дела, историко-культурную жизнь территориальной громады Почетными грамотами Николаевской областной госадминистрации и Николаевского областного совета награждены директор нашей библиотеки Наталья Викторовна Иванова и заместитель директора Оксана Анатольевна Ярмоленко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29 сентября поздравить библиотекарей Николаевской областной библиотеки для юношества пришли начальник управления культуры Николаевской облгосадминистрации Светлана Гладун, депутат городского совета Александр Медведев и первый заместитель главы Центральной районной организации Партии регионов Павел Аверин. Светлана Николаевна поблагодарила библиотекарей за их нелегкий каждодневный труд, творческие инициативы и креативность и вручила грамоты от управления культуры заведующим отделами ОБЮ Светлане Намесник, Любови Савельевой, Ларисе Гальченко, ведущему библиографу Ие Отверченко, библиотекарям Тамаре Типловой, Елене Плакун и Ольге Криницкой. Представители Партии регионов пожелали коллективу библиотеки «еще дороже обходится государству, потому что они того стоят» и подарили жесткий диск на 1 терабайт для библиотечного сервера. Еще две приятных новости: директор ОБЮ Наталья Иванова награждена Почетной грамотой Украинской библиотечной ассоциации, а библиотекарь ОБЮ Вера Марущак стала победителем Всеукраинского конкурса литературных произведений (организатор — УБА), причем уже второй год подряд. Поздравляем наших коллег!

 

И, по уже сложившейся традиции, мы весело отпраздновали Всеукраинский день библиотек экскурсионным туром нашего небольшого коллектива. Хотя в эту поездку он вырос до большого: наши ряды «туристов» пополнили верные и любимые читатели из Молодежного творческого клуба «Импульс»; бывшие сотрудники ОБЮ — неугомонные библиотекари-пенсионеры, которые остаются незаменимыми наставниками и всегда готовыми прийти на помощь волонтерами; наши преданные друзья, которые с удовольствием посещают  выставки в библиотеке, участвуют в акциях и флешмобах. Поездка в знаменитую и таинственную Мигию — Национальный природный парк «Бугский Гард» на северо-западе Николаевской области — началась замечательным теплым и солнечным утром в Николаеве, продолжилась проливным дождем в Южноукраинске, а Мигея встретила нас затянутым тучами небом, затяжным неприятным моросящим дождем (надо же, кажется, первый раз в жизни метеопрогноз нас не обманул!). Но мы дождя не испугались (тем более он часика через 2 закончился) и получали удовольствие от экскурсии: увлекательного рассказа николаевского краеведа Светланы Васильевны Бойчук; удивительной красоты пейзажей, которые были особенно красочными благодаря умывшему их дождю (чего стоит увидеть величественное радоновое озеро и построенную еще Виктором Скаржинским старинную мельницу!); песен и танцев у костра; дружного купания в речке; задушевных разговоров и фотосессий; наслаждались звенящей лесной тишиной и успокаивающим журчанием ручья; пахнущими дымом шашлыками и ароматным чаем из лесных цветов, душистых листьев и ягод...

А тем, кто дочитал этот материал до конца, по секрету подскажем правильные ответы на упомянутые выше вопросы: 1. Дружба (речь идет об улыбке). 2. «Синяя Борода». 3. Спалили корабли. 4. Будьте как дома.

И хотя День открытых дверей подошел к концу, двери нашей библиотеки всегда для вас открыты. Мы не только на Всеукраинский день библиотек, но всегда, в любой день готовы отправиться вместе с вами в экспедицию, «сшить» еще не один баннер-квелт, почитать стихи и посоревноваться в эрудиции.

 

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Комментарий:
Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.