Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Події та новини Фотофакти Арт-вернисаж «Одесская коллекция»

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Події та новини - Фотофакти

С 23 апреля в гостях у Областной библиотеки для юношества и Николаевского молодежного творческого клуба «Импульс» «побывали» работы одесских фотохудожников, членов Одесской областной организации Национального союза фотохудожников Украины (НСФХУ). Свои работы николаевцам представили 20 одесских авторов, среди которых и маститые (Олег Куцкий, Владимир Ландин, Борис Бухман, Мария Бегань-Дуда, Александр Синельников, Георгий Исаев, Ангелина Тарасенко), и мастера с международной известностью (Валентина Опольская, Анжела Надежда, Сергей Гуменюк, Валентин Сичинский), и молодые, но уже ярко проявившие себя (Ирина Роик, Кристина Яловая).

Вот что говорит председатель правления Одесской областной организации НСФХУ Олег Куцкий: «Для фотоискусства всегда характерно значительное разнообразие технических средств и богатство изобразительного языка. И если раньше фотоискусство противопоставляли фотожурналистике, то сегодня провести четкую границу между ними просто невозможно. Приемы, ранее присущие только художественной фотографии, теперь с успехом применяются в фотожурналистике и наоборот... И как всегда и везде, главным действующим лицом в искусстве остается человек, автор, с собственным взглядом на мир... Поэтому на нашей выставке, рядом с самым современным направлением в фотоискусстве — «компартом», присутствует как документальная фотография, так и жанровая, пейзажная, портрет, — то есть, все богатство и разнообразие стилей и направлений одесские авторы показывают своим зрителям.

Разнообразие творческих направлений и толерантное отношение ко всем направлениям в фотоискусстве всегда было отличительной чертой одесской фотографии. Своеобразным подтверждением этого тезиса является эта выставка, где различные по стилистике, содержанию и форме работы прекрасно дополняют друг друга, и в этой мозаике мы можем увидеть лицо одесской фотографии сегодня».

На арт-вернисаже «Одесская коллекция» николаевские любители фотоискусства и молодые фотографы не только увидели разнообразие жанров, красок, авторских миров одесситов, но и узнали много интересных фактов об истории и современном состоянии фотоискусства в этом творческом уникальном городе. Своими знаниями, воспоминаниями, размышлениями и впечатлениями поделился заслуженный художник международной федерации фотоискусства Владимир Кисель, который уже не впервые встречается с молодежью в стенах библиотеки.

«Лицо» одесской фотографии приобрело дополнительные оттенки после знакомства с многочисленными альбомами и буклетами отдельных авторов, каталогами персональных и коллективных выставок, известных одесских фотосалонов (в том числе и международных), с уникальными фотопроектами. Эти редкие издания из частной коллекции главы николаевских фотохудожников, заведующей отдела искусств и краеведения ОБЮ Л. И. Савельевой, а также книги по фотографии из фондов библиотеки были представлены на книжной выставке “Одессе — с любовью и надеждой”.

Арт-вернисаж познакомил николаевских зрителей с одесским островком фотоискусства. А презентованный каталог XVI выставки НСФХУ 2011 года познакомил зрителей с фотографией всех регионов нашей страны. Кстати, в нем достойно представлены и николаевские фотографы.

Библиотека, НМТК «Импульс», Николаевская областная организация НСФХУ благодарят одесских мастеров за предоставленную николаевцам возможность совершить впечатляющее погружение в настоящую фотографию и жизнь Южной Пальмиры!

А все, кто не успел посетить одесскую фотовыставку в библиотеке, могут посмотреть работы, которые были на ней представлены, на нашем сайте в разделе Фотоконкурс и проголосовать за понравившиеся.

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Комментарий:
Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.