Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Давайте познайомимось Про нас пишуть Кураса Е. Телевизионная «ячейка общества»: он снимает, она поет / Е. Кураса [Электронный ресурс] // Вечерний Николаев : николаевская городская газета. — 2014. — 05 июня.

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Давайте познайомимось - Про нас пишуть

Телевизионная «ячейка общества»: он снимает, она поет

Можно долго спорить на тему: «с чего начинается родина?» и выслушать при этом уйму мнений. Причем каждое будет верным. Но студенческая молодежь, познакомившаяся на днях с семейной парой Александром Поповым и Анной Атлановой в рамках встречи-интервью, которая состоялась в Николаевской областной библиотеке для юношества, выходя после этого на улицу, была свято уверена в том, что именно счастливая семья является тем краеугольным камнем, на котором зиждется любое успешное государство. А если она еще и талантлива?


Александр и Анна работают в Николаевской областной государственной телерадиокомпании. Он телеоператор, она — ассистент режиссера. Кроме этого факта, заведующая отделом НОБЮ Ирина Бринкис и библиотекарь Лариса Гальченко, проводившие встречу, заинтриговали студентов Николаевского политехнического колледжа и Николаевского филиала Киевского национального университета культуры и искусств и другими подробностями двухлетней семейной жизни гостей. Да так, что ребята наперебой принялись задавать им вопросы, и на некоторые из них приходилось отвечать очень подробно. А потом попросили «автограф-сессию».

Александр Попов, десять лет не расстающийся с телекамерой, поделился своим видением избранной профессии, соединившей в себе творческий подход и технические знания. «Слияние» произошло достаточно случайно, но случай, как известно, может сыграть в жизни человека решающую роль. Так и вышло. Сегодня он, высококлассный специалист, уже легко делится профессиональными секретами. Так, молодежь интересовало: что же самое главное в работе телеоператора? По мнению Саши, это — чувство кадра, умение выстроить композицию, учитывая свет и цвет, умение «сделать героя передачи красивым без фотошопа». Опытный профессионал-телеоператор, мастер работы в прямом эфире, съемок спектаклей или реалити-шоу, сюжетов и интервью для информационных программ — такой, каким является Александр Попов, — находка для любого телеканала. Тем более, если ему не чуждо чувство юмора: «Что особенного в моей работе? Меня все слушаются», — смеется он. И это правда: телеоператор — главный человек на съемочной площадке. Ну, или почти главный...

Не сразу, но по настоятельной просьбе одного из юных собеседников, он припомнил «экстремальный случай из своей практики». И снова свел все к шутке: «Это была регата на Кубок Кинбурнской косы. Шторм — 7 баллов. Я в лодке, с камерой. Трясло так, что выронил за борт аккумулятор. Но как-то выкрутился...».

Саша скупо говорит о том, со сколькими замечательными, интересными и необычными людьми сочла нужным столкнуть его судьба. В рамках «служебной деятельности», разумеется. «С Президентом, например...». Правда, не уточнил, с которым именно...

Интересовались студенты и «личным»: где, да как, да когда он встретил свою вторую половинку. «Мы вместе работаем». «Служебный роман? А вам не запрещается?». «Ну нет, даже приветствуется!», — снова отшутился Александр.

Наконец, под «обстрел» вопросами попала и Анна Атланова, ассистент режиссера «с 8 до 17», а после и до — поэт, композитор, исполнитель. Для «затравки» она спела песню собственного сочинения «Фиалочки», поразив молодежную аудиторию, знающую толк в современной музыке, глубоким тембром и силой голоса. «Фиалочки» можно смело отнести к этно-року, хотя Анна позже призналась, что «гранж» и «Нирвана» ей больше по душе. Забегая вперед, скажу, что и последующие свои произведения Анна исполнила на украинском языке — мощно, сильно и колоритно.

Анна Атланова — человек разносторонних интересов. Два высших образования о чем-то говорят... Она дипломированный инженер компьютерных систем (НУК им. адмирала Макарова), получила специальность звукорежиссера в Киевском университете театра, кино и телевидения, кроме того — создатель рок-группы «Гра втемну», которая пожинала лавры на многочисленных музыкальных фестивалях: «Червона рута», «Обрій», «Млечный путь», «Мазепа-фест», «Митьковские песни», фестиваль «Ольвия» (участие в акустическом проекте Александра Балашова) и др. Два года подряд Анну признавали лучшей вокалисткой Николаева. Правда, как говорит Аня, рок ее уже не так вдохновляет, тем более что «Гра втемну» прекратила свое существование. Теперь певицу Атланову интересует «цыганский стиль»:
    Я нашла себя в цыганском ансамбле «Антрэ»: рок-музыка в последнее время отошла для меня на второй план. Но я продолжаю писать свою музыку, тексты к песням. Сейчас активно интересуюсь электронной музыкой... Как человек получивший образование программиста, увлекаюсь разработкой приложений к «Android». В профессиональном плане хотелось бы стать звукорежиссером.

Частью диалога стал небольшой видеоролик «Моя семья — моя крепость», главными героями которого были Анна и Александр. Прощу прощения — и их любимый серый кот. Не попали в кадр аквариумные рыбки, которых недавно завела Аня: ну так это не последний ролик в их семейном архиве. Так что на вопрос о том, какова же их «формула семейного счастья», они по большому счету могли и не отвечать: все запечатлела видеокамера.

В их маленьком семействе нет «главы» в общепринятом смысле: оба самодостаточны и готовы на компромиссы. «Мы друг другу помогаем и друг друга вдохновляем. В этом и состоит секрет дружной совместной жизни», — сказал Александр напоследок.

Теперь, глядя на титры снятых им передач, транслируемых ОГТРК и ТК «Николаев», ребята-студенты смогут сами оценить профессиональное мастерство оператора, с которым они свели знакомство в библиотеке. А, может быть, в будущем кто-нибудь станет и их героем.

Продолжить же знакомство с Анной и ее творчеством можно будет 30 августа на фестивале «Песни старого яхт-клуба», где она обязательно выступит.

Елена Кураса


Кураса Е. Телевизионная «ячейка общества»: он снимает, она поет / Е. Кураса [Электронный ресурс] // Вечерний Николаев : николаевская городская газета. — 2014. — 05 июня. — Текст. и граф. данные. — Режим доступа: http://www.vn.mk.ua/stories.php?id=22274 (дата обращения: 12.06.2014). — Загл. с экрана.

Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.