Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Давайте познайомимось Про нас пишуть Марущак В. Герои рассказов — наши земляки / В. Марущак // Южная правда. — 2015. — 5 нояб. — С. 3.

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Давайте познайомимось - Про нас пишуть

Герои рассказов — наши земляки

В областной библиотеке для юношества состоялась премьера книги журналиста Николая Алексеенко «Плач горлицы», приуроченная ко Дню освобождения Украины от нацистских завоевателей. На встречу с автором были приглашены старшеклассники общеобразовательной школы №20.


Николаю Васильевичу на начало войны в 1941 г. было всего 9 лет, но в его памяти сохранились воспоминания о тех событиях. Большую часть жизни Алексеенко проработал журналистом, писал о фронтовиках. Герои его двух книг (первая — «Фронтовики. 70 лет со Дня Победы») — наши земляки. Один из них, Александр Присенко, родился в селе Чубаровка Баштанского района, где было всего десять хат, и в каждую принесли «похоронку». Сам же Александр стал знаменитым певцом и музыкантом.

«Плач горлицы» — один из рассказов, давший название сборнику. Он посвящен мужественной, красивой женщине, которую звали Фекла. На ее долю выпали жестокие испытания, но она выстояла, сохранив верность себе и своему жениху, погибшему под Сталинградом. Птица горлица на глазах у Феклы попала в лапы хищника, однако вырвалась и продолжала петь свою песню.

Так и наш народ смог вырваться из навязанной ему войны, — подытожил автор.

Общение продолжалось и после презентации: читатели делились впечатлениями, благодарили автора за большой труд, за предоставленную возможность прикоснуться к жизни людей военного и послевоенного времени, пережить исторические события вместе с героями рассказов.


Вера Марущак

Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.