Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Давайте познайомимось Про нас пишуть Кажурина В. «У меня есть недостаток — склонность помогать другим», — Роланд Байрозян [Электронный ресурс] / В. Кажурина // Новостной Николаев : интернет-издание. — 2017. — 23 марта.

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Давайте познайомимось - Про нас пишуть

«У меня есть недостаток — склонность помогать другим», — Роланд Байрозян

На днях Николаевская областная библиотека для юношества вновь собрала под своей крышей представителей молодого поколения нашего города. Так сказать, надежду и опору цветущего г. Николаева.


По традиции, это была встреча-диалог с известным в человеком. И не просто известным, а вносящим большой вклад в развитие города. В этот раз перед публикой предстал Роланд Байрозян, основатель Николаевской городской молодежной организации «Альтер-спорт», инициатор проекта «Велорух-Миколаїв».

Цель встречи — показать молодёжи пример активной жизненной позиции —  была достигнута. Вдохновлённые первокурсники покинули стены библиотеки, а герой встречи, который показал себя с другой стороны, не общественного деятеля, а мастера на все руки, согласился дать интервью для «Новостного Николаева».
-    Роланд, расскажите о том, чем занимаетесь сейчас.
-    Сейчас я перестал активно позиционировать себя, как общественника. На данный момент я занимаюсь, в большей степени, реализацией своих творческих талантов. Я занимаюсь сваркой, к ней у меня есть интерес и предрасположенность. И планирую в скором времени делать это профессионально, чтобы зарабатывать деньги.
-    Вы хотите открыть мастерскую?
-    У меня нет бизнес-плана. Сейчас я открыт к творчеству, к экспериментам. Общественная деятельность никогда не приносила мне дохода. Я не превращал свою общественную активность в зарабатывание денег. Для меня это принципиально альтруистическая деятельность. Её, конечно, можно было бы вывести в коммерческую плоскость. Ранее я мог заработать, оказывая помощь в проведении мероприятий в других городах. Но в Николаеве, в рамках организации «Альтер-спорт», всё происходит на базе благотворительных веяний. Для меня прошла некая эпоха, и теперь я хочу заниматься своим творчеством.
-    Как давно вы открыли в себе мастера на все руки?
-    В 2010 году я пошил первую игрушку. Всегда ремонтировал и собирал велосипеды. Вот недавно попробовал варить металл, сделал на заказ металлоконструкции для хранения ёмкостей с водой. Получилось хорошо. У меня есть недостаток – склонность помогать другим. Ко мне часто обращаются с тем, чтобы я собрал или починил велосипед. Получают качественную работу за совсем небольшие деньги. И мой небольшой заработок, это не вина людей, которые ко мне обращаются, это их нужда. А я отвечаю на их нужду помощью, и очень часто сам отказываюсь от оплаты моего труда.
-    Ваши родственники поддерживали Вас в общественной деятельности?
-    Да. Всегда. Если бы они этого не делали, я бы не смог заниматься общественной деятельность так долго. Без комментариев, конечно, не обходилось (смеётся). У меня всегда были деньги на повседневные расходы, но не было постоянных более серьёзных доходов для того, чтобы, допустим, я мог приобрести дорогую вещь или поехать куда-нибудь путешествовать.
-    Куда бы хотели отправиться путешествовать?
-    Вот недавно был неделю в Польше. Я люблю путешествовать. Это разряжает обстановку. Появляются новые мысли, ощущения. Дорога сама по себе увлекательна, неважно, куда ты едешь. Я хочу поездить по Европе. Посетить Австралию.
-    Глядя на Вас со стороны, была заметна некая обречённость в Вашем взгляде? С чем это связано?
-    Да, есть такое. Видите ли, я экстравертированный интроверт, и любая публичная деятельность для меня является эмоциональной нагрузкой. Обречённость возникает скорее от того, что я не всегда знаю, чего от меня хотят. Ведь я не занимаюсь только велосипедной темой. У меня много разных интересов, каждому из которых можно посвятить отдельную встречу. Вообще, во мне борются несколько противоположностей. На таких встречах мне хочется делиться своим опытом, впечатлениями. Заряжать молодёжь, которая слушает меня. Делать так, чтобы они понимали, что каждый из них может открыть в себе таланты и новые возможности. Не бояться идти на эксперименты. Возьмём мой пример. Я захотел попробовать сварку – у меня получилось, я взял ткань – вышла игрушка. И, я думаю, что на это способен каждый. Мне бы хотелось ускорить время их становления. Но, с другой стороны, в недавнем интервью я привёл аналогию с яйцом: цыплёнок не вылупится из него до тех пор, пока не найдёт в себе силы проломить скорлупу. Также и с человеком. Он становится личностью тогда, когда находит в себе силы проломить скорлупу своих комплексов и установок.
-    Как Вы думаете, в нашем городе много людей, способных «проломить скорлупу»?
-    Мне кажется, что у нас много людей, которые комплексуют по этому поводу. И достаточно авантюристов. Я бы не хотел попасть в список авантюристов, поэтому иногда себя сдерживаю мыслью о том, чего я достиг, чтобы учить ребят жизни. Я могу говорить с молодым поколением с позиции статистики: провёл 400 мероприятий, проехал столько-то километров, сделал столько-то трюков на велосипеде и т.д. То есть, количественно я могу им рассказать о многом, а учить их жизни не моё право. Я могу это сделать только тогда, когда они сами просят меня об этом.
-    Вы имеете непосредственное отношение к развитию культурной и спортивной жизни в Николаеве. Какое Ваше мнение о темпах прогресса в этих областях?
-    Я считаю, что темпы плохие. Я помогаю киноклубам, поэтам, велосипедистам, скейтерам, роллерам, художникам. Это не открытие, что у нас, действительно в городе много талантливых людей. Я могу это подтвердить. У нас много талантливых ребят, которые в себя не верят. Много людей, имея знания, не используют их в жизни. Я считаю преступным не действовать тогда, когда ты можешь это делать. В своей общественной деятельности я столкнулся с разными управлениями, чиновниками. Администрация города играет очень большую роль в развитии культуры и спорта. Админресурс в целом позволяет делать колоссальные вещи. В любое время. Но, для чиновника это лишняя морока. Он просто не хочет этим заниматься. Речь даже не деньгах идёт. Просто дать разрешение на проведение мероприятия или поездку. Или дать какую-то площадку для события. С одной стороны, чиновники, которые не хотят работать, усиливают позицию общественности тем, что вынуждают людей, которые хотят что-то делать, пробиваться сквозь них. Однозначно, они усложняют жизнь людям с амбициями, но в то же время и делают их сильнее. С другой стороны, чиновники могут разделить успех того или иного общественника, а не стать причиной стагнации. С третьей стороны, пассивный общественник, всегда может свалить вину на чиновника за несостоявшийся проект. В истории нашей организации «Альтер-спорт» не было больших препятствий. Мы всегда находили общий язык с представителями администрации города. Но, есть рабочий взгляд, а есть личный. И мой личный взгляд на эти вещи говорит о том, что чиновники не хотят заморачиваться, а работа и наша настойчивость их вынуждают это делать. Мы очень долгое время действовали при поддержке Управления по делам семьи, детей и молодежи, поэтому наговаривать на всех чиновников не буду.
-    Как давно существует МО «Альтер-спорт» и кто её финансирует?
-    Как команда инициативных активистов мы работаем с 2003 года. Официально организация зарегистрирована в 2004 году. Зарплату не получаем. Иногда находим финансирование в управлениях на конкретные проекты. Иногда спонсоров. Бывает, что проводим мероприятие за свой счёт.
-    Как вы, экстравертированный интроверт, пришли к общественной деятельности?
-    Траектория моей деятельности начала формироваться в 2000-2001 годах, когда я начал усиленно тренироваться делать трюки на велосипеде. Вообще, я никогда особо не отличался общественной активностью. Но, начав развивать своё мастерство трюков на велосипеде, стал знакомиться с людьми. Меня начали приглашать на мероприятия, которые привели в мою жизнь ещё больше людей. Когда учился в институте, я входил в студенческое самоуправление. Ходил на все собрания, помогал старосте. Это стало моим окном в общественную жизнь города.
-    Зачем это Вам нужно?
-    Ну, кто-то собирает марки, кто-то клеит фигурки самолётов, а кто-то проводит мероприятия для николаевцев.
-    То есть, это Ваше увлечение?
-    Вначале это был ажиотаж. Азарт. Потом это стало неизбежной каторгой. Тридцать пять или сорок мероприятий в сезон, от начала весны до начала осени, – это очень много. Бывало, что в выходные мы проводили по два мероприятия. Потом эта деятельность стала, отчасти, обязательной для меня. И сейчас есть проекты, выйти из которых я не могу. Их нужно довести до конца. В 2015 году мы с ребятами запустили проект «Велорух-Миколаїв». Начали разрабатывать велосипедные маршруты, вести статистику велосипедистов, проектировать дорожки.
-    Как администрация восприняла вашу активность в этом направлении?
-    Понимаете, развитие велосипедной инфраструктуры, модная тенденция сейчас и, вроде бы, интересная. Но она опять же наталкивается на преграды. Наши чиновники, которые никогда не видели велодорожек и не знают, как они устроены, стандарты и условия, которым они должны соответствовать, утверждают, что в Николаеве такое сделать невозможно. Мы начали сотрудничать с «Ассоциацией велосипедистов Киева» и «Українською велосипедною мережею». Принимали участие в конференциях. Кстати, в октябре в Николаеве будет проходить Девятая всеукраинская конференция "Велофорум". До этого она проходила в других городах, а право проведения город получает через конкурс.
-    Почему же у нас за это время не появилось ни одной велосипедной дорожки?
-    Во-первых, причина в отсутствии денег для этого. Во-вторых, отсутствие специалистов. В-третьих, личная незаинтересованность представителей городской власти. Опять же, возвращаясь предыдущему вопросу, для того, чтобы человек что-то сделал для велосипедистов, у него в голове должно быть место для велосипеда. Думать об этом транспорте. Иметь о нём хоть какое-то представление. У чиновников его нет. Мы рассказываем о том, как можно реально создать комфортные условия передвижения для николаевских велосипедистов, а в ответ слышим, что в нашем городе это невозможно. Возникает вопрос: почему в других городах Украины возможно, а в нашем городе нет?
-    Роланд, Вы говорили о том, что любите фотографировать. Видите себя в будущем фотохудожником?
-    Да. Я считаю себя творческим человеком. Есть проблема в нереализованности, которую я сейчас решаю. Я отыграл девять лет на скрипке, рисую эскизы, шью, фотографирую и т.д. Могу назвать себя и художником, и музыкантом. У меня нет специальной фототехники. Я считаю, что она не может сделать человека художником. Она лишь инструмент передачи взгляда на жизнь. От того насколько оригинальным будет он, зависит успех фотохудожника.
-    Вы считаете себя человеком с острым чувством юмора? Как Вы считаете, каким чувством юмора обладает среднестатистический николаевец?
-    Да. Юмор я считаю проявлением интеллекта. Разные виды юмора бывают, не так ли? Юмор как раз показывает, на какой шкале интеллекта находится человек. В Николаеве чувство юмора грубое. Я бы употребил слово «сортирное». Я несколько раз был на КВН-ах и «стендапах», вращаюсь в молодёжной среде. Вижу, что юмор у нас плоский, зачастую находится в генитальной зоне. Шутки ниже пояса всегда в точку. Они всегда смешны. А мне нравятся каламбуры и игры слов. У меня специфическое чувство юмора. Не всем смешно.
-    Какими будут Ваши пожелания николаевцам?
-    Стать свободней! Свободней в своих проявлениях. В своих желаниях. В своих амбициях. Заявляйте о себе. Участвуйте в выборах. Не переносите ответственность на чиновников, а сами занимайтесь политикой города.

Валерия Кажурина


Кажурина В. «У меня есть недостаток — склонность помогать другим», — Роланд Байрозян [Электронный ресурс] / В. Кажурина // Новостной Николаев : интернет-издание. — Электрон. дан. — Режим доступа : http://novosti-mk.org/events/4542-u-menya-est-nedostatok-sklonnost-pomogat-drugim-roland-bayrozyan.html. — Название с экрана. — Дата публикации : 23.03.2017. — Дата просмотра : 30.03.2017.

Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.