Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Давайте познайомимось Про нас пишуть Влащенко А. Забзалюк вручил библиотеке компьютеры и книги, а школьникам пообещал экскурсии по Верховной Раде, Секретариату Президента и Кабмину / А. Влащенко // http://novosti-n.mk.ua. — 2010. — 25 января.

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Давайте познайомимось - Про нас пишуть

Забзалюк вручил библиотеке компьютеры и книги, а школьникам пообещал экскурсии по Верховной Раде, Секретариату Президента и Кабмину

Отношения Николаевской областной библиотеки для юношества с областной организацией ВО «Батькивщина» уже смело перешагнули черту сотрудничества и вошли в фазу настоящей крепкой дружбы.

Раньше депутаты от БЮТ принимали участие в различных выставках и прочих мероприятиях, которые организовывала библиотека совместно с благотворительным фондом «Индиго». Теперь же библиотека стала получать от БЮТ (как и подобает при настоящей дружбе) не просто моральную, но и — материальную поддержку.

Сегодня руководитель областной организации «Батькивщины», народный депутат Украины Роман Забзалюк подарил библиотеке два компьютера. Но одним лишь вручением мероприятие не окончилось — и депутат, и директор библиотеки Наталья Иванова выступили перед аудиторией подростков и молодежи.

Н. Иванова рассказала о конкурсах — и городского, и областного масштаба, — которые проводила библиотека в течение 2009 года. Анализ работ, поданных для участия в областных турах Всеукраинских конкурсов «Я — патриот» и «Украина — европейское государство», «выявило тот факт, что молодежь Николаевщины не очень осведомлена в этом вопросе». Поэтому у депутата областного совета Ярослава Индикова, который был членом жюри, возникла идея — создать проект, который был бы направлен на ознакомление старшеклассников и студентов с Европой и европейскими ценностями.

Назвать его решили необычно — «Європейська світлиця». Он разработан Николаевской областной библиотекой для юношества совместно с Кривоозерской центральной районной библиотекой. Проект поддержал Роман Забзалюк.

В качестве первого этапа для подростков организовали поездку в Киев, экскурсию по зданию Верховной Рады Украины (проводил лично председатель областного БЮТа) и посещение представительства Еврокомиссии в городе Киеве. В мероприятиях приняли участие воспитанники Радсадовской школы-инерната, студенты ЧГУ им. Петра Могилы и старшеклассники николаевских школ.
«Экскурсия носила и информационный, и развлекательный характер, — сказал г-н Забзалюк. — Перед новогодними праздниками, я думаю, им было интересно получить подарки в Верховной Раде, посмотреть, как работает высший законодательный орган государства. А самое главное — что они познакомились с представительством Европарламента в городе Киеве и, таким образом, могут анализировать, как относятся к юношеству, к детям представители Европы».

В будущем Забзалюк пообещал организовать аналогичные прогулки и по Секретариату Президента, и по Кабинету Министров Украины.

Второй этап «Європейської світлиці» — это акция по сбору книг и передаче их в сельские библиотеки, «потому что они, как никто другой, нуждаются в помощи и пополнении своего коллекторного фонда». Кроме компьютеров, в библиотеку принесли ящики с книгами.

Р. Забзалюк передал слово представителю молодежной организации «Батькивщина молода» Михаилу Яценко.

«Активом «Батькивщины молодой» (а «Батькивщина молода» является очень разветвленной молодежной организацией, самой разветвленной в Украине) уже собрано более трех тысяч книг... Это лишь первые шаги. Мы и дальше будем передавать книги в сельские библиотеки, которые больше всех нуждаются в этих книгах».

И Роман Забзалюк, и его юный однопартиец не смогли удержаться в своих выступлениях от агитации за Юлию Тимошенко.

Наталья Иванова сказала, что часть книг будет направлена в Кривоозерскую библиотеку, потому что месяц назад оттуда было получено «письмо SOS»: «помогите, в сельских библиотеках нет книг, а те, что есть — наследие советских времен»...
Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.