Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Давайте познайомимось Про нас пишуть В Николаеве презентовали книгу «Ю. С. Гребенников — более полувека в археологии» [Электронный ресурс] // Свідок.info. — 2019. — 20 апреля.

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Давайте познайомимось - Про нас пишуть

18 апреля в рамках ХVІІ выставки местных издательств «Николаевская книга —  2019» в Николаевской областной библиотеке для юношества прошла презентация книги «Ю. С. Гребенников — более полувека в археологии».


На мемориальную стратиграфию почтить память Юрия Спиридоновича (29.04.1947-01.10.2017), известного в Украине николаевского археолога, замечательного человека, ответственного и внимательного наставника, доброжелательного коллеги пришли археолог, директор Научно-исследовательского центра «Лукоморье» Института археологии НАН Украины, старший преподаватель Института истории и права ННУ им. В. Сухомлинского, руководитель археологической экспедиции по исследованию городища «Дикий Сад» Кирилл Владимирович Горбенко; археолог, старший преподаватель этого учебного заведения Александр Игоревич Смирнов; директор издательства «Яслав» Юрий Вацлавович Ковальский; преподаватели, студенты, библиотекари и читатели.

Модератор мероприятия Андрей Алиев, который в свое время был студентом Юрия Спиридоновича, напомнил присутствующим о заслугах и достижениях своего учителя: профессор, кандидат исторических наук, дважды лауреат областной премии имени Н. Аркаса, автор двух монографий, составитель 70 сборников, автор 60 научных статей, разработчик двух изобретений консервации археологических находок. Андрей поделился интересными фактами, например, в детстве Юрий очень любил читать благодаря, видимо, матери, которая была библиотекарем, увлекался фантастикой. Окончив школу с золотой медалью, пошел по стопам отца-кораблестроителя и поступил в Николаевский кораблестроительный институт. Но еще детская любовь к истории и археологии, поддержанная известным николаевским краеведом В. И. Никитиным, изменила профессиональные ориентиры молодого человека.

Старший преподаватель университета Кирилл Горбенко признался, что считает Юрия Гребенникова своим «научным отцом», с которым начал работать в 1994 году на городище «Дикий Сад». Старший преподаватель Александр Смирнов добавил ярких штрихов к портрету своего легендарного коллеги.

Директор библиотеки Наталья Викторовна Ткаченко отметила неслучайность и символичность всего происходящего в жизни. Презентация книги и своеобразный вечер памяти уважаемого земляка проходит в День памятников истории и культуры. И ровно 10 лет назад библиотека инициировала издание книги «Степная Троя Николаевщины» совместно с авторским коллективом в составе К. Горбенко, Ю. Гребенникова и А. Смирнова. В 2009 году к 220-летию Николаева это издание об одном из самых ярких явлений среди исторических памятников южной Украины — городище «Дикий Сад» — увидело свет в издательстве Ирины Гудым. А сотрудники библиотеки гордятся тем, что в свое время имели возможность общаться и работать с влюбленным в археологию Ю. С. Гребениковым.

Символичным был и просмотр видео-репортажа пресс-конференции на городище в августе 2017 года, в День археолога, где буквально за 2 месяца до ухода из жизни Юрий Спиридонович прочитал импровизированную лекцию. За самые интересные вопросы издателю, коллегам Юрия Спиридоновича организаторы мероприятия дарили студентам книгу «Степная Троя Николаевщины».

Издатель книги «Ю. С. Гребенников — более полувека в археологии» Юрий Вацлавович Ковальский отметил, что в серии «Николаевские археологи» вышло уже 8 книг, и порадовал собравшихся, что останавливаться на этом не собирается. Присутствующие поддержали предложенную Кириллом Горбенко идею издать книгу воспоминаний о Юрии Спиридоновиче, человеке, полном необъятного оптимизма, чувства юмора и любви к своей, столь важной для потомков, профессии.


В Николаеве презентовали книгу «Ю. С. Гребенников — более полувека в археологии» [Электронный ресурс] // Свідок.info. — Электрон. дан. — Режим доступа: https://svidok.info/ru/evidence/28213. — Название с экрана. — Дата публикации: 20.04.2019. — Дата просмотра: 22.04.2019.

Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.