Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Інформаційно-ресурсний центр Віртуальні виставки Художественные юбилеи: Дега, Дали, Модильяни

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Інформаційно-ресурсний центр - Віртуальні виставки

«Они идут впереди толпы людей по темной пустыне, наполненной миражами и привидениями, и тщательно ощупывают и исследуют каждую пядь пространства. Они открывают в мире образы, которых никто не видал до них. В этом назначение художников».
М. Волошин

Эдгар Дега, Сальвадор Дали, Амадео Модильяни — величайшие художники,  180, 110 и 130 лет со дня рождения которых мы празднуем в 2014 году. Уникальный талант и творчество определили их исключительную роль в мировой художественной культуре.



altЛадвинская А. А. 70 знаменитых художников: судьба и творчество / А. А. Ладвинская. — Донецк: ООО ПКФ «БАО», 2006. — 448 с. — (Жизнь выдающихся людей).

Книга о творческих взлетах и падениях, вдохновении и титаническом труде, любви и ненависти художников, оставивших заметный след в истории мировой живописи.

Личная жизнь, увлечения, становление Эдгара Дега (1834-1917) как художника, основные периоды творчества и последние, непростые, годы — предлагает автор Вашему вниманию. Перед Вами предстанет личность высокообразованная, незаурядная — личность высокой культуры и веселого нрава. Театральный завсегдатай, абонировавший ложу на двадцать лет вперед; страстный спорщик, парой фраз загоняющий оппонента в тупик либо просто уничтожающий его; патриот, записавшийся добровольцем в пехотный полк во время франко-прусской войны; человек, последней волей которого были скромные похороны и отсутствие траурных речей. Его картина «Танцовщицы в баре» была куплена на аукционе за небывалую по тем временам сумму — 478000 франков. Это была самая высокая цена, когда-либо назначавшаяся за картину импрессиониста. Когда 80-летнего Дега спросили, что он об этом думает, он ответил... Читайте и узнаете, что сказал блестяще остроумный Эдгар-Жермен-Илер Де Га или просто Эдгар Дега, просто величайший художник-импрессионист.

Испанский художник-сюрреалист, скульптор, график Сальвадор Дали (1904-1989) — скандальный и экстравагантный, бедный и богатый, аполитичный и революционный — тот, без кого нет искусства ХХ века. В шестилетнем возрасте Сальвадор уже рисовал маслом, в 14 лет показал свою первую выставку, а в 15 — публиковал статьи об искусстве. Всю жизнь он работал без устали, ежедневно, без поблажек. Творческое наследие Дали огромно. «Сюрреализм — не партия, не ярлык, а единственное в своем роде состояние духа, не скованное ни лозунгами, ни моралью. Сюрреализм — полная свобода человеческого существа и право его грезить. Я не сюрреалист, я — сюрреализм». В этих словах — весь Дали — маг эпатажа, самый загадочный, мистический, фантастический великий мастер, посвятивший всю свою жизнь изобразительному искусству.


altСкляренко В. М., Иовлева Т. В., Рудычева И. А. 100 знаменитых художников XIX-XX вв. / В. М. Скляренко, Т. В. Иовлева, И. А. Рудычева. — Харьков : Фолио, 2002. — 511 с. — (100 знаменитых).

В книге собраны жизнеописания ста знаменитых художников XIX-XX вв., представителей различных направлений и течений в изобразительном искусстве: от реализма до авангарда. Их искусство сложно, нередко противоречиво, а порой и драматично.

Творческая и личная судьба выдающихся художников связаны воедино. И бытующее порой представления об их богемной жизни, полной радости и увеселений, часто безосновательны. Мучительные сомнения, вечные поиски и упорный, до самоистязания, труд наполнял жизнь чуть ли не каждого из тех, чьи имена вошли в историю. Ради творчества многие живописцы и скульпторы отказывали себе во всем, забывая о семейном счастье, простых человеческих радостях, благополучии, и лишь немногие из них получили признание при жизни.

Читайте о жизни и творчестве «непредсказуемого, мятежного, не поддающегося приручению» Сальвадора Дали; «самого скромного и одинокого мастера ХІХ века, индивидуалиста и отщепенца» Эдгара Дега; тонкого психолога и «великого сострадателя» Амадео Модильяни.


altМировое искусство. Сюрреализм : история движения в биографиях художников. — Санкт-Петербург : ООО «СЗКЭО «Кристалл», 2006. — 224 с.

Книга посвящена сюрреализму — уникальному художественному течению, которое более полувека доминировало в мировом искусстве, определяя облик художественной действительности. Зародившись во Франции, сюрреализм тотчас же шагнул за ее пределы, экспансировав Европу, распространившись в США и странах Латинской Америки. Сюрреализм всего за 15 лет проник и восторжествовал во всех областях художественной жизни: изобразительном искусстве, литературе, театре, хореографии, кино, навсегда изменив мировое общественное сознание.

Издание содержит биографии 45 художников, стоявших у истоков сюрреализма и в разные годы тесно связанных с этим движением: Ганса Беллмера, Виктора Браунера, Марселя Дюшана, Рене Магритта, Фриды Кало, Андре Массона, Хуана Миро, Ива Танги, Макса Эрнста и др. Книга иллюстрирована более тысячей работ сюрреалистов, в предисловии рассказывается об особенностях этого уникального художественного явления.

Отдельная глава повествует об уникальной фигуре в искусстве ХХ века — Сальвадоре Дали. Это первое имя, которое приходит на память любому в связи с сюрреализмом. В массовом сознании «Дали» и «сюрреализм» — практически синонимы. Живописец, график, скульптор, поэт, прозаик, теоретик, философ, кинематографист, мастер скандалов и эпатажа — Дали не помещался в мыслимые рамки даже столь широкомасштабного направления в искусстве, как сюрреализм. Он остался в памяти поколений своими картинами: в них заключена тайна этого сложного и противоречивого человека, сказавшего о себе: «Единственное различие между безумцем и мной в том, что я не безумец!».

Жизнь, творческое наследие мэтра, его книги, заслуги перед искусством — все на страницах данного издания. Особенно интересны сформулированные Сальвадором Дали «Десять правил для того, кто хочет стать художником».  Потенциальным живописцам и всем, кто интересуется историей искусства и культуры, рекомендуем.


altГримм Г. К. Импрессионизм / Кэрин Г. Гримм. — Москва : Арт-родник, 2007. — 96 с. — (Стили, течения и направления в искусстве).

Книга историка искусства Кэрин Г. Гримм о «картинах, созданных из света и цвета» и их авторах — художниках-импрессионистах: Фредерике Базиле, Мэри Кассат, Василии Кандинском, Клоде Моне, Пьере Ренуаре, Альфреде Сислее, Эдгаре Дега, Берте Моризо...

Термином «импрессионизм» назвали целое направление в искусстве, которое зародилось во Франции в 1860-е годы, хотя, как сказал Клод Моне, большинство художников, награжденных этим ярлыком, не были импрессионистами. Граница, отделяющая импрессионизм от других художественных течений, столь же зыбкая, как и воды Сены, отражающие свет во всех направлениях. И подобно тому, как поверхность воды отражает свет, такое же сильное воздействие имело на все вокруг творчество небольшой группы художников, совместно выставлявших свои работы между 1874 и 1886 годами. Художники-импрессионисты составили оппозицию всему консервативному миру искусства. Особенность импрессионистского движения в том, что художники, входившие в группу, были связаны дружескими отношениями. Они оказали влияние на других художников по всему свету, и показали обществу новый, современный способ живописи и восприятия окружающего мира, выполнив пророчество Ван Гога: «То, чего импрессионисты достигли при помощи цвета, будет развиваться дальше».

Среди импрессионистов больше всех экспериментировал и был больше всех восприимчив к новшествам Эдгар Дега. Он искал художественную выразительность во всех проявлениях своего века. «Абсент», «Отдыхающая танцовщица» — картины Дега, которым уделено особое внимание в исследовании Кэрин Г. Гримм.


altТоррес Рамос Ж. Дега / Жоана Торрес Рамос. — Москва : Айрис-пресс, 2006. — 128 с. — (Галерея великих мастеров).

Книга повествует о жизни и творчестве одного из крупнейших мастеров импрессионизма — французского живописца и графика Эдгара Дега. Он стал бытописателем Парижа второй половины XIX века, создав множество портретов танцовщиц, оркестрантов, прачек, гладильщиц и просто женщин, занятых своими повседневными делами.

Читателю будет интересным подробное изложение фактов творческой биографии и личной жизни художника, многие из которых публикуются в нашей стране впервые. Увлечения Дега фотографией, скульптурой, поэзией, музыкой; особенности его характера (к примеру, он был известен как гроза домохозяек, поскольку... Впрочем, узнаете сами почему:-)); его страсть к коллекционированию; взаимоотношения с женщинами — об этом и многом другом повествует автор в весьма занимательной форме.

Книга содержит богатый иллюстративный материал. Искусствоведческие описания произведений Эдгара Дега очень профессиональны и познавательны.


altГарсиа Гальянд М. С. Модильяни / Мария Соль Гарсиа Гальянд. — Москва : Айрис-пресс, 2006. — 128 с. — (Галерея великих мастеров).

Миф о Амедео Модильяни начал складываться сразу же после его безвременной смерти в 35-летнем возрасте. Мало о ком из художников ХХ века было создано такое большое количество легенд и сплетен, чему способствовал богемный образ жизни, многочисленные любовные связи, бурный темперамент Модильяни. Потребовалось несколько десятилетий, чтобы показать истинную сущность художника, спрятанную за вымыслы.

Возможно, его жизнь была хаотичной и напряженной, но ее результатом стало создание большого количества художественных произведений. Занятие живописью было актом повиновения, совмещавшим в себе и жертвенность, и удовольствие. «Каждый взмах кисти высасывает из меня кровь», — сознался он однажды. Этот символический акт кровопускания был одной из причин ухудшения его здоровья, также как и одной из наиболее оригинальных особенностей его творчества.

О человеке одновременно необузданном и культурном, вспыльчивом и чувствительном, всегда находящемся на тонкой грани между славой и катастрофой; о художнике, при жизни не познавшем ни признания, ни успеха,  читайте в исследовании М. С. Гарсиа Гальянд.

Альбом содержит богатый иллюстративный материал и искусствоведческие описания произведений Амедео Модильяни.


altВиленкин В. Я. Амедео Модильяни / В. Я. Виленкин. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Искусство, 1989. — 175 с. — (Жизнь в искусстве).

Книга доктора искусствоведения В. Я. Виленкина посвящена одному из выдающихся художников ХХ века Амедео Модильяни. Первое издание монографии вышло в 1970 году. Данное издание, увидевшее свет в 1989-м, является наиболее полной творческой биографией художника.

Серьезный и вдумчивый анализ творчества Модильяни хорошо сочетается в ней с увлекательным и правдивым повествованием о его трагической судьбе. Личность Модильяни предстает на фоне сложной и противоречивой картины художественной жизни Парижа начала ХХ века.

Высказывания, стихи, письма, вся жизнь художника, который «сумел выразить не только острое чувство времени, но и независимую от времени правду человечности» — вашему вниманию на страницах книги.


altПирожник С. С. Сальвадор Дали / С. С. Пирожник. — Минск : Харвест, 2007. — 128 с. — (Гении мировой живописи).

«Меня зовут Сальвадором — Спасителем — в знак того, что во времена угрожающей техники и процветания посредственности, которые нам выпала честь претерпевать, я призван спасти искусство от пустоты».

«Пока все разглядывают мои усы, я, укрывшись за ними, делаю свое дело».

«Увидел — и запало в душу, и через кисть пролилось на холст. Это живопись. И то же самое — любовь».

«Трудно привлечь к себе внимание даже ненадолго. А я предавался этому занятию всякий день и час. У меня был девиз: главное — пусть о Дали говорят. На худой конец пусть говорят хорошо».


Эти и многие другие высказывания Сальвадора Дали, помещенные в данной книге, являются прекрасной иллюстрацией к его картинам, его жизни, его личности.

Настоящее издание — это своеобразное исследование жизни и творчества величайшего гения эпохи сюрреализма. Здесь представлены знаменитые картины Сальвадора Дали, описана история их создания. Большинство работ прокомментированы самим художником и его современниками.

Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.