Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Інформаційно-ресурсний центр Віртуальні виставки Парижский рыцарь Амедео Модильяни (1884-1920)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Інформаційно-ресурсний центр - Віртуальні виставки

«Жаркий огонь освещал все его существо и даже проникал сквозь его одежду,
придавая его неряшливому облику вид франта. Он был веселым, остроумным,  очаровательным...»

Жан Кокто


Итальянский художник и скульптор Амедео (Иедидия) Модильяни родился в Ливорно (Тоскана, Италия). В начале 1906 года Модильяни переехал в Париж, о котором мечтал несколько лет, так как надеялся найти понимание и стимул к творчеству в среде парижских художников. В начале XX века Париж являлся центром мирового искусства, молодые неизвестные художники быстро становились знаменитыми, открывались все более авангардные направления живописи.


В 1957 году француз Жак Беккер снял фильм «Монпарнас, 19» («Любовники Монпарнаса») с Жераром Филипом в главной роли. В 2004 году британец Мик Дэвис снял фильм «Модильяни», главную роль сыграл Энди Гарсиа.

В Нью-Йорке, в Еврейском музее проходила самая представительная за 50 с лишним лет ретроспектива Модильяни — свыше 100 единиц живописи, скульптуры и графики, собранной со всего мира: Соединенных Штатов, Канады, Европы, Южной Америки, Японии, Израиля и Австралии. Большинство работ было из частных коллекций.

На аукционе 21 июня 2004 года в галерее Сотбис самым дорогим оказалось полотно Модильяни 1918 года “Мальчик в голубом пиджаке”. Оно ушло за 11.2 миллиона долларов — в два раза больше объявленной цены.

Раздел І. Эпоха авангарда.

Власов В. Г., Лукина Н. Ю. Авангардизм. Модернизм. Постмодернизм : терминологический словарь / В. Г. Власов, Н. Ю. Лукина. — СПб. : Азбука-классика, 2005. —315 с.

Эта книга открывает серию малых терминологических словарей, в которых собраны и систематизированы важнейшие термины изобразительного искусства.

 

 

 

Герман М. Модернизм : искусство первой половины ХХ века / М. Герман. — Спб. : Азбука-классика, 2003. — 480 с.

Выход в свет книги известного петербургского историка Михаила Германа — несомненно, большое событие в русском искусствоведении. Впервые сложная и многогранная художественная жизнь первой половины ХХ столетия зримо предстает перед читателем. Оригинальность авторской концепции, необычная структура книги, где общеисторические обзоры перемежаются очерками об отдельных наиболее ярких личностях и явлениях в искусстве, подбор малоизвестных иллюстраций — позволяют назвать этот труд новаторским.

Книга подробно и интересно рассказывает о проблемах модернизма, о связях России и Запада, о деятельности таких мастеров, как Сезанн, Врубель, Пикассо, Кандинский, Дюшан, Сутин, Магритт, Шагал и многих других.

Мировое искусство : направления и течения от импрессионизма до наших дней : иллюстрированная энциклопедия / сост. И. Г. Мосин. — СПб. : ООО СЗКЭО «Кристалл», 2006. — 192 с.

Энциклопедия посвящена искусству периода от конца ХIХ до начала ХХI века. В ней представлены 77 художественных течений и направлений, дающие широкую картину развития искусства от импрессионизма и символизма до авангардизма и постмодернизма. Издание богато иллюстрировано, снабжено предисловием и именным указателем художников. Алфавитный принцип, положенный в основу данного справочного издания, делает работу с ним максимально удобной.

Модернизм : анализ и критика основных направлений / под ред. В. В. Ванслова, М. Н. Соколова. — М : Искусство, 1987. — 302 с.

Предлагаемый вашему вниманию сборник не является историей искусства ХХ века. Его задачи значительно скромнее — дать представление об основных модернистских направлениях, показать их идейно-художественные особенности, общее место в эволюции современных антиреалистических течений. Авторы стремились к тому, чтобы критика модернизма опиралась на анализ и не сводилась лишь к иллюстрируемым отдельным примерам из области искусства.

Полевой В. М. Малая история искусств : искусство ХХ века. 1901-1945 / В. М. Полевой. — М : Искусство, 1991. — 275 с.

Этот том «Малой истории искусств» раскрывает историю искусства ХХ века — времени великих революционных переворотов, произошедших в художественной культуре, и пережитых ею невиданных потрясений. Особенностям, свойственным этому переломному времени в истории искусства, уделяется особое внимание. Они охватывают социальные, национальные и эстетические аспекты искусства ХХ века, эпохи знаменательной тем, что именно в это время формируется многоликая, противоречивая, но прочно взаимосвязанная мировая художественная культура. Вместе с тем искусство ХХ века развивается через борьбу идей.

В этом издании рассматриваются изобразительное искусство, архитектура, декоративно-прикладное искусство стран и народов мира от начала ХХ века до 1945 года.

Раздел ІІ. Творческая судьба Амедео Модильяни.

Андрианова И. А. Великие живописцы / И. А. Андрианова. — М : АСТ ; Астрель, 2004. — 462 с. — (Великие и знаменитые).

Книга из серии «Великие и знаменитые» повествует о живописцах, имена которых известны всем, а полотна хранятся в лучших музеях мира. Но порой мы почти ничего не знаем об их судьбах, и это издание восполнит досадный пробел. Автор в увлекательной форме рассказывает о жизни и творчестве великих художников, в том числе и о Модильяни.

Книга, безусловно, увлечет всех, а школьникам послужит хорошим подспорьем при написании рефератов.

Виленкин В. Я. Амедео Модильяни / В. Я. Виленкин. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Искусство, 1989. — 175 с.

Книга знакомит с одним из выдающихся художников ХХ века Амедео Модильяни. Впервые была издана в Советском Союзе в 1970 году, но сегодня она является все еще единственной на русском языке творческой биографией художника.

Серьезный и вдумчивый анализ творчества Модильяни хорошо сочетается в ней с увлекательным и правдивым повествованием о его трагической судьбе. Личность Модильяни предстает на фоне сложной и противоречивой картины художественной жизни Парижа начала ХХ века.

Гальянд М. Модильяни / Мария Соль Гарсиа Гальянд. — М. : Айрис-пресс, 2006. — 128 с. — (Галерея великих мастеров).

Еще при жизни об Амедео Модильяни было много слухов, чему способствовал его богемный образ жизни, многочисленные любовные связи, бурный темперамент, нередко становившийся причиной драк в кафе и на улицах Монпарнаса. Преждевременная смерть в 35 лет еще больше подстегнула фантазию журналистов, создавших для потомков демонический образ Модильяни.

Но, как выяснили позднее непредвзятые исследователи, такой беспорядочный образ жизни Модильяни ни в коей мере не влиял на работу художника. Для Модильяни занятия живописью и скульптурой были творческим актом, совмещавшим в себе и жертвенность, и удовольствие. «Каждый взмах кисти высасывает из меня кровь», — сознался однажды художник.

Дятлова Г. В., Ляхова К. А. Мастера портрета / Г. В. Дятлова, К. А. Ляхова. — М : Вече, 2002. — С. 208—210.

Книга познакомит вас с самыми известными художниками-портретистами, жившими в разные эпохи, расскажет о возникновении и развитии портретного жанра от древних времен до наших дней. Отдельная глава издания посвящена знаменитым русским портретистам. Богатый иллюстративный материал поможет лучше узнать и понять творчество каждого мастера.

 



Ионина Н. А. 100 великих картин / Н. А. Ионина. — М : Вече, 2000. — С. 451-455. — (Сто великих).

Перед вами очередная книга из популярной серии «100 великих», составленная из очерков о самых выдающихся картинах в истории человечества. Вы не только узнаете много нового и интересного об истории создания этих картин, но и совершите своеобразное путешествие по мастерским самых великих художников мира — от Боттичелли, Леонардо да Винчи и Андрея Рублева до Ильи Репина, Клода Моне и Сальвадора Дали.

 


Мастера авангарда / автор-сост. Е. А. Останина. — М : Вече, 2003. — С. 181—187.

Это издание рассказывает о наиболее ярких представителях художественного авангарда ХХ столетия и его основных направлениях — фовизме, кубизме, футуризме, экспрессионизме, абстракционизме, дадаизме и сюрреализме.

Вы узнаете о выдающихся мастерах, совершивших революционный переворот в искусстве, с целью занять активную позицию по отношению к внешнему миру и раскрепостить человеческое сознание. Книга содержит богатый иллюстративный материал.



Мировая художественная культура ХХ века : словарь / сост. Т. Я. Вазинская, Л. В. Блохина, М. А. Федоровский. — Мн. : Новое знание, 2005. — С. 195.

Словарь содержит более 1000 статей по мировой художественной культуре ХХ века. Помимо сведений о зарубежном искусстве, подан материал, посвященный художественной культуре Беларуси. Изложение материала отличается краткостью и простотой. Наличие алфавитного и тематического указателей дает возможность использовать словарь как учебное пособие.



Немировский А. Служение музы / А. Немировский // Натали. — 2006. - № 6. — С. 106—113.

Вы знаете, что такое сокрушительная испепеляющая страсть? Жанне Эбютерн она стоила жизни. О превратностях судьбы Амедео Модильяни и его музы читайте в статье Александра Немировского «Служение музы».

 

 



Скляренко В. М. 100 знаменитых художников : ХIX-XX вв. / В. М. Скляренко, Т. В. Иовлева, И. А. Рудычева И. А. — Харьков : Фолио, 2002. — С. 270—275.

Творческая и личная судьба выдающихся художников связаны воедино. И бытующие порой представления об их богемной жизни, полной радости и увеселений, часто безосновательны. Мучительные сомнения, вечные поиски и упорный, до самоистязания, труд наполняли жизнь чуть ли не каждого из тех, чьи имена вошли в историю. Ради творчества многие живописцы и скульпторы отказывали себе во всем, забывая о семейном счастье, простых человеческих радостях, благополучии. И лишь немногие из них получили признание при жизни.

В этой книге собраны жизнеописания 100 знаменитых художников ХIX-XX веков, представителей различных направлений и течений в изобразительном искусстве: от реализма до авангарда.

Чернецова Е. М. Мировое искусство : энциклопедический словарь. — М. : «Вече», ОЛИСС, 2005. — С. 306—307.

В словаре приведены краткие биографии многих русских и зарубежных художников, архитекторов и других деятелей искусства, даны термины, относящиеся к архитектуре, скульптуре, живописи, графике и декоративно-прикладным видам искусства. Алфавитный порядок словаря облегчает поиск необходимых статей.



Искусство ХХ века : энциклопедия / автор-сост. О. Б. Краснова. — М. : ОЛМА-ПРЕСС, 2003. — С. 197—201.

В этой вы сможете найти исчерпывающую информацию об искусстве ХХ века, об основных стилях и школах, а также узнать много нового о художниках, скульпторах и мастерах других направлений, творивших в данный период.

Статьи расположены в алфавитном порядке и снабжены иллюстрациями.

Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.