Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Події та новини Фотофакти Мир фантастики Андрея Альтанова

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Події та новини - Фотофакти

24 марта в Николаевской областной библиотеке для юношества состоялась творческая встреча с нашим земляком писателем-фантастом Андреем Альтановым (Андрей Андреев).


Фантастика — один из самых любимых многими поколениями читателей жанров литературы. Никакой другой жанр не может дать столько различных мыслей, так расширить границы человеческого мышления и бежать в своих предположениях далеко в пространство и время. Со страниц книг перед читателями предстает как мир будущего — мир борьбы, неутомимых исканий, мистики, событий на грани сознания, так и прошлое, которое так же загадочно. Фантастика подобна бриллианту — она имеет множество граней. Каждая книга этого волшебного жанра абсолютно неожиданна. В этом убедились и студенты Николаевского политехнического колледжа, которые вместе с А. Альтановым совершили путешествие страницами его романов, погрузившись в атмосферу неизведанности, опасности и приключений.

Андрей Альтанов — интересен и неординарен. Писатель сам скажет о себе лучше, чем кто-либо. Ему слово:

«Рождён в год Дракона (1976), под знаком Скорпиона (10 ноября), в самой обыкновенной семье рабочих и (почти) крестьян. Вырос, получил сносное воспитание и высшее образование в городе Николаеве. В этом славном городе проживаю и по сей день.

После окончания средней школы №6 поступил в Николаевский Кораблестроительный Институт на специальность «Океанотехника».Закончил его в 1999 году с отличием. Выбор специальности был продиктован нежеланием изучать что-то стандартное и обыденное. Куда интереснее окунутся в неизведанный мир океана, заниматься легководолазным делом, постигать Бионику, проектировать экспериментальные глубоководные аппараты и атомные подводные лодки, чем становится «биороботом, клепающим стране стандартные вагоны».

Сразу после окончания института женился на «спортсменке-комсомолке» Наталье из рода Намесников. С ней и делю все радости и большие радости семейной жизни вот уже пятнадцать лет. Нажил за это время сына Гордея, три компьютера (для мира в доме — каждому члену семьи) и чёрную гитару, пылящуюся на стене за шкафом (ну, и что-то по мелочам).

Пять лет официально работал в николаевском филиале мультипликационной украинско-французской студии «Борисфен-Лютес» в должности техника-оператора и начальника технического отдела. Здесь познакомился с огромным количеством хороших людей творческого склада. Познал изнутри многие хитрости данного производства и некоторые особенности режиссерской работы. Возможно это и сподвигло написать и зарегистрировать в своё время два сценария на полнометражные мультфильм и фильм. Как знать, возможно, когда-то и увидят свет мультфильм «Тайна Лавры» и фильм «Картографы».

После вращения в творческой среде с головой окунулся в жёсткий и нечистоплотный мир бизнеса, где проработал (опять же начальником отдела) около пяти лет. Вышел из этой круговерти частным предпринимателем, обосновался в уютной будочке с китайским товаром и начал свои первые шаги в творческом направлении. Скромный «недобизнес» позволял выкроить свободное время и как-то кормить семью. И как только вышла первая книга, будку продал с молотка и занялся творческим бездельем. Чем и занимаюсь по сей день.»


Увлекся фантастикой Андрей еще в детстве: вырос на произведениях Кира Булычева и Александра Беляева. К занятию собственным творчеством Андрея Альтанова побудило также знакомство с известным в Украине и России писателем-фантастом, николаевцем Сергеем Вольновым, который поддержал его желание писать. На сегодня Андрей — автор романов «Право на жизнь» (2011), «Игры с запредельным» [Радиант Пильмана] (2013), «Тропами теней» [Зона Посещения] (2014), вышедших в одном из крупных российских издательств — «АСТ». Благодаря богатому воображению, писатель А. Альтанов отлично изображает людские судьбы в экстремальных, фантастических обстоятельствах. Инженерное образование позволяет достоверно описывать технические приборы, вымышленные в романах.

Ребята задавали Андрею много вопросов, касающихся его жизни, книг и творческой деятельности.

Как стать писателем? — Всем начинающим авторам хочу дать совет: не прекращайте работу над собой и своими текстами, набивайте руку, пишите каждый день. Главное в творчестве — упорный труд.

Какие качества Вы цените в людях? — Честность.

Сколько времени проходит от замысла до его воплощения? — От 4 до 6 месяцев.

Почему Вы выбрали именно жанр фантастики? — Меня привлекают выдуманные миры.

У Вас есть хобби? — Страйкбол, хардбол и рыбалка.

Герои Ваших романов взяты из жизни? — Да, это ребята из страйкбольной команды. Они были взяты как пример. Но в романе у них другая судьба.

Электронная презентация «Андрей Альтанов — рыцарь фантастики», подготовленная и продемонстрированная сотрудниками библиотеки, подробно и наглядно раскрыла незаурядную личность писателя.

Встреча с многообещающим, талантливым, увлеченным своим делом Андреем Альтановым прошла очень интересно. Довольны остались все: и писатель, и студенты. Молодежь, общаясь с творческим человеком, зарядилась положительными эмоциями, стремлением к собственной самореализации, возможно, тоже творческой. Завершая встречу, Андрей пожелал юношам и девушкам не предавать себя и свои стремления, заниматься любимым делом.

О встрече с фантастом А. Альтановым ребятам будут напоминать информационные буклеты, закладки с автографами, личными пожеланиями автора и совместные фотографии.

Спасибо Андрею за интересную встречу и подаренные библиотеке книги. Надеемся, что это только начало настоящей дружбы Андрея Альтанова с библиотекой для юношества и ее читателями Желаем вдохновения, дальнейших успехов, новых творческих достижений!

 

 

Публикации:

altАльтанов А. Право на жизнь : фантастический роман / А. Альтанов — М. : АСТ ; Астрель, 2011. — 346 с.— (S.T.A.L.K.E.R.).

Кто-то желает спасти мир от Зоны, кто-то — наоборот. Кто-то спит и видит «Исполнитель желаний», а кто-то бредит «Клондайком артефактов». Бизон же, став сталкером поневоле, желает попросту убраться прочь. Прочь из Зоны. Он даже не догадывается, кто именно выкрал его из теплой квартиры и безжалостно зашвырнул в самое гиблое место на Земле. Он не одинок в своем несчастье. Участниками безумной и жестокой игры стали девятнадцать, даже не слышавших про Зону человек.

Кто это сделал? С какой целью? Почему выбрали именно их? Ответы на все эти вопросы суждено узнать лишь одному из них — Бизону. Но для этого ему нужно сначала сбежать из самого настоящего ада, из города-призрака Припять, а затем живым дойти до Кордона.


altАльтанов А. Игры с запредельным. [Радиант Пильмана] / А. Альтанов — М. : АСТ ; Астрель, 2013. — 352 с. — (СТАЛКЕР).

Они возникли в ночном небе, чтобы вскоре снова раствориться в нем без следа. Шесть кораблей инопланетной сверхцивилизации, оставившие на Земле шесть областей изуродованного  пространства, не подчиняющегося законам земной физики, загадочные артефакты и тысячи вопросов. Смертельные территории окрестили Зонами Посещения и отгородили от остального мира высокими стенами. Это было пятьдесят лет назад.

Сегодня Зоны практически разграблены и не представляют особого интереса. Но недавно с людьми, побывавшими в Зоне Посещения Три-Восемь, стало происходить что-то странное. Все попытки спецслужб разобраться в ситуации и найти первопричины загадочных явлений терпят фиаско. Именно в это время популярный ведущий реалити-шоу «Экстремальные прогулки» отправляется вместе с группой игроков в Зону Великого Корейского Разлома для съемок очередного сезона…

 


altАльтанов А. Тропами теней. [ Зона Посещения] / А. Альтанов — М. : АСТ ; Астрель, 2014. — 352 с. — (СТАЛКЕР).

Посещение оставило на поверхности Земли шесть аномальных язв. Каждая из Зон оказалась уникальной,
но пять из них объединило одно - на запретные земли нескончаемым потоком хлынули исследователи и сталкеры. И, как следствие, все эти Зоны быстро разведали и разграбили.

Но что делать с Зоной, абсолютно смертельной для человека? Какую тайну хранят полупустынные земли, где люди растворяются в воздухе, едва прикоснувшись к их границе? Что спустя десятилетия ищет единственный вернувшийся оттуда сталкер? И зачем он вновь пересекает призрачный Рубикон, взяв в попутчики странного незнакомца.

Комментарии (3)
3 15.02.2023 13:59
элльза
да,да,да!!!!
2 06.06.2017 16:55
Фанат)
Брюс я полностью с вами согласен)
Жду не дождусь продолжения Право на жизнь 2)
1 11.01.2015 14:39
Брюс
Крутой писатель

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Комментарий:
Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.