Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Події та новини Фотофакти Джем-сейшн «Сумерки в библиотеке». Глава IІ

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Події та новини - Фотофакти

Традиционное празднование в областной библиотеке для юношества Всемирного дня водных ресурсов, который ежегодно отмечается 22 марта, органично влилось в молодежный джем-сейшн «Сумерки в библиотеке». Как тут было не вспомнить, что вода — одна из фундаментальных стихий мироздания. В самых различных мифологиях вода — первоначало, исходное состояние всего сущего. Священна вода для омовения, возвращающая человека к первоначальной чистоте.

Соединение мотивов рождения с мотивами смерти находит отражение во встречающемся во многих мифологиях различении живой и мертвой воды, животворящей небесной воды и нижней, земной соленой воды, непригодной ни для питья, ни для орошения. Наконец, являя собой начало всех вещей, вода знаменует их финал, ибо с ней связан мотив потопа. Последние исследования ученых раскрыли многие тайны воды, в мифах, сказках и преданиях увидев отражение реальных ее свойств. А еще больше эти исследования породили вопросы и обозначили новые тайны. Поистине, вода — магическая стихия, основа жизни и источник неиссякаемой красоты.


Фотовыставка «Вода — источник жизни» представила водный мир во всей его красоте, разнообразии, не забывая и об острых экологических проблемах. 33 николаевских фотографа показали зрителям пейзажи, жанровые зарисовки, натюрморты, флору и фауну водных водоемов. Яркие, порой фантастические, краски, экспрессивная мощь и романтическая тишина, водопады, реки и озера, капли росы и круги на воде, экзотическая красота и родные знакомые уголки — магия воды в полноте и силе!

Традиционно в фотовыставке приняли участие как опытные мастера, так и юные фотографы, впервые вынесшие свои работы на суд зрителей. Среди них учащиеся кружка юных фотолюбителей «ФотоКрок» Дома творчества детей и юношества Ленинского района (руководитель — Ирина Гузий): Биц Дарина, Бондаренко Анна, Дегтяр Елена, Зубач Артем, Ивакина Елена, Конева Надя, Краснощеко Дарья, Крепова Анастасия, Луцишин Виктор, Мисюкова Лиза, Новицкая Диана, Новицкая Инна, Охота Анастасия, Соскова Дарья, Фастовец Анастасия.

Интересные работы показали известные николаевские фотографы: Сайковский Александр, Гусевы Сергей и Елена, Аджамский Виктор; члены НСФХУ Ермолаев Игорь и Савельева Любовь; фотограф из Донецка, живущий сейчас в Николаеве, Анатолий Спица; члены МТК «Импульс» Шандрыгина Алена, Белявский Иван, Ганчак Денис, Маердон Мария; завзятые фотолюбители Крутинь Ольга, Андреева Наталья, Плакун Елена, Руснак Татьяна, Орлова Юлия.

Организовали мероприятие комиссия «Спорт и окружающая среда» отделения Национального Олимпийского Комитета Украины в Николаевской области, Николаевский областной благотворительный фонд «Индиго», Николаевская областная библиотека для юношества при поддержке управления охраны окружающей природной среды Департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета.

Приветствовали авторов и зрителей выставки председатель правления благотворительного фонда «Индиго» Ольга Криницкая; заведующая отделом краеведения и искусств ОБЮ, председатель правления Николаевской областной организации Национального Союза фотохудожников Украины Любовь Савельева; председатель комиссии "Спорт и окружающая среда" отделения НОК Украины в Николаевской области, заслуженный мастер спорта, чемпионка мира, бронзовый призер Олимпийских игр Инга Бабакова; начальник отдела экологии Департамента жилищно-коммунального хозяйства городского совета Виктория Драчук; декан факультета культуры и воспитания Николаевского национального аграрного университета, кандидат философских наук, доцент Михаил Димитров.

А книжная выставка «Магия воды», подготовленная библиотекарями, яркой точкой завершила тему экологии, многообразия и магической силы водной стихии.

Сюрпризом для всех присутствующих стала инсценировка рассказа Н. Тэффи «Катенька» в блестящем исполнении театра «Аплодисменты» Николаевского профессионального лицея торговли и ресторанного сервиса. За активное участие в проведении молодежного джем-сейшена «Сумерки в библиотеке» руководителю и участникам театра была вручена благодарность от областной библиотеки для юношества.

В полной мере насладившись театральным и фотоискусством, все участники джем-сейшена продолжили свое обучение согласно учебно-воспитательному плану Средней школы г. Форкса. Общешкольные уроки закончились еще в первой главе, теперь — полная свобода выбора: хотите научиться показывать фокусы и разгадывать головоломки — милости просим в аудиторию №1 к студенту колледжа волшебства Сергею Ковалевскому (в свободное от магии время — библиотекарь отдела краеведения и искусств). Сергей сразу расставил все точки над «і», объяснив, что волшебство это всего лишь придание простым вещам неожиданного поведения, и продемонстрировал свои коронные фокусы — «Волшебный спичечный коробок», «Исчезнувшая монета», «Летающая купюра». Ученики, затаив дыхание, наблюдали за действиями библиомага. Из их числа сразу выделился самый любознательный — юный Владислав, которому, выражаясь словами классика, «во всем хотелось дойти до самой сути». Влад не только комментировал демонстрацию фокусов, но и сам пытался (и не безуспешно!) собрать с блюдца воду и совершить магические действия с монетой в стакане. Раскрыв своим одаренным ученикам секреты волшебства, студент-маг Сергей окончательно растворился во времени и пространстве.

Но чудеса только начинались... В библиотеке начали появляться самые неожиданные предметы — очки, сапоги, бинокль, веер, сундучок, веретено, ключик, муфта, бочонок с медом... Чье это? Откуда?.. Наконец все сообразили — это книжным героям невмоготу стало в такой волшебно-сумеречный вечер оставаться на страницах и между строк, и они, незаметно бродя среди нас, растеряли столько своих любимых вещиц.

В кратчайшие сроки было открыто Бюро находок «Найди героя» и всем участникам джем-сейшена предложено найти владельцев потерянных сокровищ. А помогли им это сделать книжки-подсказки, в каких и обитают «растеряши». И вот Шерлок Холмс, наконец, нашел свою трубку, мисс Марпл — уютное вязание, Гарри Поттер — очки, Тюбик — палитру, Кармен — веер, а Золушка — хрустальный башмачок. Это увлекательное путешествие в мир книжных героев позволило вспомнить старую книгу, узнать о новой — той, что обязательно захочется прочитать. А какую веселую, неожиданную фотосессию устроили ребята! Красная шапочка в черных котобазильевских очках с удавом и биноклем на шее и веером в руках! :-)

Для ценителей загадочной восточной культуры в аудитории №3 (в библиотечной действительности — отдел информационных технологий и  электронных ресурсов) проходил мастер-класс «Нарисуем мысли».  Японский сэнсэй Дзихико, она же методист Анна Мороз, предлагала каждому пожелать себе счастья, нарисовав соответствующий иероглиф. Она в течение минуты демонстрировала иероглиф, а ребята по памяти старались максимально похоже воспроизвести на бумаге японское «счастье». Абсолютной победительницей и, как следствие, обладательницей сладкого приза стала Таня Белая. Омэдэто, Таня!

А в учебной аудитории №1 вел прием опытный психолог-психоаналитик Ия Отверченко (заведующая научно-методическим отделом ОБЮ). Всем приверженцам самоанализа было предложено пройти экспресс-тест: выбрать одну из пяти геометрических фигур — квадрат, треугольник, круг, прямоугольник, зигзаг. В зависимости от сделанного выбора молодежь поделилась на группы. Ия Валерьевна охарактеризовала черты характера участников каждой группы.

Ребята, выбравшие прямоугольник, узнали, что они изменчивы, непоследовательны, доверчивы, неуверенны в себе, непунктуальны, забывчивы,  нервозны, склонны имитировать поведение других людей, но очень любознательны, смелы, обладают позитивной установкой ко всему новому, избегают конфликтов. Им следует остерегаться дорожно-транспортных происшествий, травм и простудных заболеваний.

Любители треугольников — это лидеры с ярко выраженным стремлением к власти, честолюбием и установкой на победу. Они прагматичны, уверенны в себе, решительны, импульсивны, нетерпеливы, смелы, склонны к риску. Обладают высокой работоспособностью, любят буйные развлечения. Благодаря своему остроумию имеют широкий круг общения, но дорожат узким кругом близких и друзей.

Зигзаг выбрали те, кто жаждет изменений и знаний. Они креативны, одержимы своими идеями, мечтательны, восторженны, непосредственны, импульсивны. Великолепная интуиция, позитивная установка на все новое — их конек. Но часто бывают непрактичны, безалаберны в финансовых делах, непостоянны в поведении и настроении. «Зигзаги» — душа компании.

Квадрат так характеризует своих подопечных: организованы, пунктуальны, строго соблюдают инструкции и правила, аккуратны, осторожны, холодны, экономны, упорны, практичны, терпеливы и трудолюбивы. Обладают аналитическим мышлением, ориентируются только на факты, внимательны к деталям, тверды в своих решениях. Зачастую имеют узкий круг друзей и знакомых.

И, наконец, выбравшие круг: контактны, доброжелательны, щедры, способны к сопереживанию. Они эмоционально чувствительны, даже склонны к меланхолии, нерешительны и доверчивы, но обладают удивительной способностью убеждать других и хорошей интуицией. Немного болтливы, сентиментальны. Имеют склонность к общественной работе, любят гибкий распорядок дня. Обладают широким кругом друзей и знакомых.

Кстати, именно круг оказался самой популярной фигурой, а зигзаг — почти невостребованным.

На этом позвольте закончить главу вторую нашей сумеречной саги. Очень интересное продолжение следует...

 

Содержание

Афиша

Пролог

Глава І

Глава ІІ

 

Глава III

 

Добавьтe Ваш комментарий

Ваше имя (псевдоним):
Комментарий:
Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.