Головна | Афіша | E-FreeLibrary | Каталог | Блог | Контакти
Головна Інформаційно-ресурсний центр Віртуальні виставки Николаев: легендарные имена

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Інформаційно-ресурсний центр - Віртуальні виставки

 

«Всякий спешит исполнить ему должное»
Ф. Ушаков

Наш край имеет богатейшую историю, на протяжении которой он был неразрывно связан с именами выдающихся политических деятелей прошлого — политиков и государственных деятелей, полководцев и адмиралов, деятелей культуры, науки, образования. В нашем краю побывали А. С. Пушкин, А. М. Горький, Г. А. Потемкин, А. В. Суворов, Ф. Ф. Ушаков, М. Л. Кропивницкий, Н. Н. Аркас, С. О. Макаров и многие другие выдающиеся личности.


В издательстве Ирины Гудым вышла серия книг «Легендарные имена» о выдающихся деятелях нашей истории, связавших в разное время свою жизнь, деятельность или творчество с морем и флотом. Среди них: адмиралы, ученые, флотские специалисты, путешественники, врачи, художники, писатели и поэты. В выпущенных издательством книгах раскрывается вклад этих людей в создание и развитие Черноморского флота и города Николаева.

Предлагаемые вам книги позволят глубже узнать о славном прошлом Николаевщины и с уважением относиться к ее историческому и культурному наследию.


Бабич В. Владимир Костенко / В. Бабич. — Николаев : Издательство Ирины Гудым, 2009.— 32 с. — (Легендарные имена).

В октябре 1904 года 2-я Тихоокеанская эскадра адмирала З. П. Рождественского, направлявшаяся на помощь блокированной японским флотом в Порт-Артуре и Владивостоке 1-й Тихоокеанской эскадре, вышла в беспримерный переход с Балтики вокруг Африки на Дальний Восток навстречу своей неминуемой гибели в Цусимском сражении. На борту броненосца «Орел» находился будущий главный корабельный инженер судостроительного завода «Наваль» в Николаеве, а потом и николаевский городской голова Владимир Полиевктович Костенко.

Жизнь В. П. Костенко, одного из самых выдающихся людей нашего судостроения, оказалась прочно связанной с Николаевом в течении почти десяти лет, пять из которых пришлись на наибольший расцвет судостроения в Николаеве накануне и в ходе Первой мировой войны в 1912-1917 годах, когда на заводе «Наваль» строились линкоры-дредноуды «Императрица Екатерина Великая», «Император Николай I» и эсминцы типа «Новик» и «Дерзкий». Насыщенная событиями и полная драматизма судьба этого человека не раз ставила его на грань жизни и смерти.

Если вас заинтересовала жизнь и деятельность Владимира Костенко, рекомендуем прочитать эту книгу.


Березовская Т. Александр Казарский / Татьяна Березовская. — Николаев : Издательство Ирины Гудым, 2009. — 32 с. — (Легендарные имена).

Среди легендарных имен, которыми славен город Николаев, почетное место принадлежит Александру Ивановичу Казарскому. Его подвиг увековечен не только в отечественной, но и в мировой истории. Его судьба полна тайн и загадок.

Смолоду на Казарского свалилось бремя славы. Будучи капитаном 18-пушечного брига «Меркурий», он одержал победу над двумя турецкими кораблями, значительно превосходящими его по вооружению. Эта победа сделала его знаменитым и обласканным чинами.

Блистательная жизнь завершилась трагически. Последней его служебной командировкой стала инспекционная поездка в Николаев. Именно здесь он нашел свой последний приют. Обстоятельства его преждевременной смерти до сегодняшнего дня остаются окутанными тайной. Материалы следствия по делу Казарского были переданы в закрытый архив и не подлежали огласке. Историки и литераторы более столетия не упражнялись в создании биографических очерков.

Что же произошло 16 июня 1833 года в Николаеве? И почему такое громкое дело осталось не раскрытым? Чем знаменит Казарский и в чем состоит суть его подвига? Ответы на эти вопросы вы найдете прочитав книгу о жизни и смерти выдающегося военного моряка Александра Казарского.


Вассель О. Н. Федор Федорович Ушаков : исторический очерк / Ольга Вассель. — Николаев : Издательство Ирины Гудым, 2010. — 60 с. — (Легендарные имена).

Федор Федорович Ушаков — выдающаяся историческая личность конца ХVIII — начала ХIХ в., флотоводец, адмирал, не проигравший ни одного сражения.

Деятельность адмирала Ушакова оставила глубокий след в развитии могущества военно-морского флота эпохи царствования Екатерины II. На службе Отечеству он проявил природный ум, политический такт, дипломатическое искусство. Он принадлежал к тем, на чью долю выпала задача отвоевать у Турции берега и воды Черного моря. Будучи командующим Черноморским флотом, Ушаков разгромил сильнейший турецкий флот, многие века господствовавший в этом регионе. В царствование императора Павла I Ушаков был главнокомандующим союзным русско-турецким флотом в Средиземноморской кампании, освободителем островов архипелага из-под власти французов.

Адмирал вошел в историю не только как доблестный воин, но и как созидатель. Принимал самое деятельное участие в постройке кораблей в Херсоне, Николаеве и Севастополе. Он успешно боролся с эпидемией чумы в Херсоне, а за 15 лет своего пребывания в Севастополе превратил город в базу Черноморского флота.

Федор Федорович Ушаков оставил в доброе наследство приемникам свой боевой опыт маневренной тактики парусного флота, указал новые пути к победам на море.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, неравнодушных к героическим страницам военно-морской истории.


Выверец (Литвинова) Г. Павел Степанович Нахимов / Галина Выверец (Литвинова). — Николаев : Издательство Ирины Гудым, 2010. — 24 с.(Легендарные имена).

История города Николаева богата именами многих великих людей, одно из них — имя Павла Степановича Нахимова, адмирала, флотоводца, кругосветного мореплавателя, участника сражений под Наварином, Синопом, героической обороны Севастополя (1854-1855 гг.).

Талантливый флотоводец командовал крупнейшим боевым соединением кораблей. В знаменательной Синопской битве, которая состоялась 18 ноября 1853 года, благодаря Павлу Степановичу флот не потерял ни одного корабля. Второй раз адмирал проявил свой героизм при обороне Севастополя. За свои подвиги Нахимов был удостоен многих наград.

Однако славная жизнь Павла Степановича завершилась трагически. Каков был жизненный путь Нахимова? Что случилось с ним 28 июня 1855 года? В чем же феномен человека, чье обаяние мы ощущаем даже через века? Об этом вы узнаете прочитав эту книгу.


Галутва И. Подвиг адмирала Завойко / Игорь Галутва. — Николаев : Издательство Ирины Гудым, 2010. — 24 с. (Легендарные имена).

27 (15) июля 2010 года исполнилось 200 лет со дня рождения адмирала Василия Степановича Завойко — участника знаменитого Наваринского морского сражения, двух кругосветных плаваний, мужественного командира Петропавловского военного порта.

Отец будущего адмирала происходил из старинного украинского рода казачьей старшины, который берет свое начало от Василия Завойко, войскового товарища Переяславского полка (2-я половина XVII столетия). По линии матери В. С. Завойко является внуком легендарного украинского полковника Фесуна, лихого рубаки «времен очаковских и покоренья Крыма».

Славный сын украинского народа Василий Степанович был и остается для нас примером беззаветного служения Отечеству. Его имя стоит в ряду с именами других героев Крымской войны : В. А. Корнилова, П. С. Нахимова, В. И. Истомина.

О жизни, трудах и подвиге адмирала В. С. Завойко вы узнаете, прочитав эту книгу.


Кухар-Онышко Н. А. Военный инженер Э. И. Тотлебен / Н. А. Кухар-Онышко. — Николаев : Издательство Ирины Гудым, 2010. — 32 с. — (Легендарные имена).

Знаменитый военный инженер, государственный и военный деятель Эдуард Иванович Тотлебен родился в семье коммерсанта в городе Митава в 1818 году. Талант Э. И. Тотлебена как военного инженера раскрылся в Крымскую войну 1853-1856 гг. Он стал известен благодаря созданию оборонительных сооружений Севастополя. Меньше известно то, что Эдуард Иванович — автор фортификационных сооружений вокруг Николаева, фрагменты которых существуют и сейчас.

Книга рассчитана на любителей истории родного края.

 



Луцива И. Михаил Петрович Лазарев / Ирина Луцива. — Николаев : Издательство Ирины Гудым, 2009. — 32 с. — (Легендарные имена).

Лазарев Михаил Петрович — адмирал, исследователь, первооткрыватель, путешественник, участник трех кругосветных плаваний, кавалер ордена Святого Георгия IV степени, губернатор Николаева и Севастополя.

М. П. Лазарев внес большой вклад в укрепление боеспособности флота, в совершенствование конструкции парусных кораблей на завершающем этапе их развития, в обучении личного состава флота, а также в исследование и освоение Мирового океана. Его имя занимает почетное место в ряду легендарных имен города Николаева.

Книга адресована всем, кто сохранил в душе жажду путешествий и тягу к неоткрытым землям.


Никитин В. И Богдан Александрович фон Глазенап / В. И. Никитин. — Николаев : Издательство Ирины Гудым, 2010. — 56 с. — (Легендарные имена).

Немногим известно имя Богдана Александровича фон Глазенапа. Но это имя навсегда вписано в историю города Николаева. Один из приближенных к императорскому дому, но скромный, интеллигентный с государственным мышлением моряк, пребывающий на разных высоких должностях, Б. А.  Глазенап всегда ответственно относился к порученному ему делу. Он за десять лет своего правления в должности Главного командира порта и военного губернатора Николаева (1860-1871) сумел создать такие условия для бурного развития и дальнейшего расцвета города, как ни один из николаевских губернаторов.

Собранные автором очерка материалы являются наиболее полными биографическими данными о жизни и деятельности Б. А. Фон Глазенапа и будут интересны любителям истории края.


Пономарева Е. Константин Иванович Константинов / Елена Пономарева. — Николаев : Издательство Ирины Гудым, 2009. — 40 с. — (Легендарные имена).

Имя генерал-лейтенанта Константина Ивановича Константинова, крупного специалиста в области боевой ракетной техники и артиллерии, приборостроения и автоматики в ХІХ веке, можно найти во всех отечественных и ряде зарубежных энциклопедических изданий с перечнем заслуг ученого. Но ни один словарь не раскроет тайну происхождения ученого и загадку его жизни. Вся деятельность изобретателя была посвящена усовершенствованию мощного разрушительного ракетного оружия, приоритетного во всех войнах. Но при этом К. И. Константинов считал, что «война сама по себе есть одно из самых величайших бедствий». Всю свою душу и интеллектуальные усилия он направлял на создание спасательных ракет, дающих терпящим бедствие при кораблекрушении надежду на жизнь, и фейерверков, дарящих человеку праздник.

Александр II в 1862 году разрешил учредить новое ракетное заведение в городе Николаеве, к которому и был прикомандирован К. И. Константинов. Необыкновенная начитанность, восприимчивая память, сохранившая отпечатки всего им увиденного, прочитанного и услышанного, при весьма обширном и основательном образовании делали его общество интересным и желательным. У него в доме регулярно собирались представители местной интеллигенции. Постепенно сформировалось ядро инженерно-технического круга Николаева.

Яркая личность К. И. Константинова, описанная в данной книге, — еще одна страничка истории нашего края.


Щукин В. В. Григорий Николаевич Ге / В. В. Щукин. — Николаев : Издательство Ирины Гудым, 2009. — 32 с. — (Легендарные имена).

Григорий Николаевич Ге был одной из наиболее ярких и заметных фигур в художественной и общественной жизни города Николаева на протяжении трех десятилетий в конце ХІХ — начале ХХ веков. Будучи богато одаренной личностью — талантливый писатель и драматург, критик и публицист, оратор и организатор — он оставил добрую и долгую память о себе в истории нашего города.

Яркая, многогранная жизнь и деятельность Григория Николаевича Ге, описанная в этой книге, будет интересна любителям истории края.

Цікава стаття? Поділися нею з іншими:


RSS-підписка

Підписка на публікації

Введіть ваш email:

Delivered by FeedBurner


Прозорро - публічні закупівлі

Я МАЮ ПРАВО!

Единая страна!
.